Рейтинг@Mail.ru
home

30.10.2019

Подследственных лишат надежд на европейское содержание

30.10.2019. АПИ — Реформу следственных изоляторов (СИЗО), направленную на улучшение качества содержания обвиняемых, планируется приостановить. С такой инициативой выступило Министерство юстиции РФ.

Еще шесть лет назад только в 61 проценте СИЗО соблюдались установленные российским законодательством условия содержания подследственных, а международным стандартам соответствовало 1,3 процента таких учреждений. Одобренная Правительством России Государственная программа «Юстиция» предусматривала повышение доли работающих по «евростандарту» следственных изоляторов к 2019 году до 74 процентов, к 2021-му – почти 82, а в 2025 году международным требованиям должны были соответствовать более 88 процентов СИЗО.

По данным юридического ведомства, реализация государственной программы идет с опережением – уже сейчас содержание обвиняемых только в каждом четвертом следственном изоляторе не отвечает строгим международным стандартам. Однако дальнейшую реформу планируется приостановить – до 2023 года доля «качественных» СИЗО останется на уровне в 78,3 процента. Причину чиновники объясняют дефицитом бюджетных ассигнований – планы финансирования программы на 2021 год уже урезаны на 9,4 млрд рублей: «Указанные сокращения объемов финансирования ФЦП «Развитие уголовно-исполнительной системы ?2018 – 2026 годы» не позволят выполнить в полном объеме целевые показатели эффективности мероприятий и достичь конечных результатов ее реализации», – поясняют в Минюсте.

Одновременно предлагается ужесточить «палочные» требования к работе дознавателей Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Законность их деятельности в рамках программы «Юстиция» оценивается по доле вынесенных оправдательных приговоров по уголовным делам, которые вели приставы. Планы снизить этот показатель к 2018 году до 0,14 процента не были реализованы. Чиновники объясняют ситуацию в том числе объективными причинами – декриминализация ряда деяний должников, отсутствие в субъектах Федерации единообразного подхода к квалификации норм уголовного законодательства, отмена судебных актов, на основании которых возбуждаются исполнительные производства и уголовные дела.

Вносимые в госпрограмму поправки сокращают спорный показатель примерно в полтора раза. Ожидается, что в следующем году доля оправданных судами злостных должников не превысит 0,087 процента, а к 2026 году снизится до 0,057. В то же время при подсчете количества оправданных не будут учитываться дела, прекращенные по признаваемым объективными причинам. «Установление единого планового значения показателя обеспечения законности нацеливает органы дознания на предупреждение и исключение случаев вынесения судами оправдательных приговоров и прекращения уголовных дел по реабилитирующим основаниям и, как следствие, на недопущение нарушений конституционных прав граждан», – отмечается в пояснительной записке.

Отметим, что ФССП проводит дознание по уголовным делам о неуплате алиментов, злостному уклонению от погашения кредиторской задолженности, неисполнению судебных решений и ряду других преступлений.

Справка

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в 209 следственных изоляторах и 96 выделенных помещениях при колониях содержится 98,3 тысячи человек.

За первую половину этого года дознаватели Федеральной службы судебных приставов направили в суды 22,9 тысячи уголовных дел. При рассмотрении 22,6 тысячи дел ни один должник не был оправдан, еще девять прекращено по реабилитирующим обстоятельствам.