Рейтинг@Mail.ru
home

06.11.2019

Электронные визы для иностранцев узаконят

06.11.2019. АПИ — С 2021 года граждане большинства стран смогут въезжать в Россию в упрощенном порядке без определения цели визита. С инициативой либерализации выступило Министерство иностранных дел РФ.

В отличие от обычных виз, электронная виза будет единой, то есть предоставлять иностранцу право въезда и пребывания на территории России с гостевым, деловым визитом, в качестве туриста, участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях, осуществления соответствующих связей и контактов. Оформляться она будет за четыре дня через специальный портал МИД России. Электронная виза является однократной, выдается на срок до двух месяцев с правом пребывания на территории нашей страны в течение 16 суток. Определять перечень пограничных пунктов, в том числе международных аэропортов, оборудованных для проверки электронных виз, делегируется Правительству России.

«Виза в форме электронного документа будет являться самостоятельной категорией визы наравне с дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной визой и визой временно проживающего лица. Реализация законопроекта будет способствовать достижению целей государственной программы «Внешнеполитическая деятельность» и осуществляться в рамках бюджетных ассигнований», – констатирует директор Консульского департамента МИД России Иван Волынкин.

В настоящее время в порядке эксперимента по электронным визам граждане ряда стран вправе посещать Санкт-Петербург, Калининград и Владивосток. Пилотный проект проводится на основании Указа Президента России. Только в октябре в Северную столицу в упрощенном порядке въехало около 16 тысяч иностранцев, в первую очередь из Европы. Подготовленный внешнеполитическим ведомством законопроект предусматривает возможность получения таких документов с 1 января 2021 года для пребывания в любом субъекте Федерации.

Отметим, что в обычных («бумажных») визах должна указываться конкретная цель визита в нашу страну – туризм, работа, бизнес, частное приглашение или другое. Любое несоблюдение заявленных условий получения документа рассматривается как административное правонарушение и карается в том числе принудительным выдворением с запретом на въезд в течение нескольких лет. Например, обладатель туристической визы не вправе участвовать в конференциях, выступать на публичных мероприятиях, на концертах и так далее.

Справка

По данным Федеральной службы безопасности, за девять месяцев этого года в Россию въехало 25,7 млн иностранцев, в том числе 12,9 млн по частным приглашениям, 4,3 млн туристов, 3,3 млн с целью работы, 2,6 млн – бизнеса и так далее.

Большинство прибыло с Украины (6,6 млн человек), Казахстана (3,3 млн), Узбекистана (2,1 млн), Китая (1,9 млн) и Таджикистана (1,3 млн человек).