Рейтинг@Mail.ru
home

13.11.2019

Антикоррупционных детективов узаконят

13.11.2019. АПИ — В России появится новая профессия – специалист в сфере предупреждения (профилактики) коррупционных нарушений. Проект определяющего требования к таким работникам профессионального стандарта 8 ноября представило Министерство труда и социальной защиты РФ.

Главным разработчиком документа выступила Торгово-промышленная палата России. В обосновании необходимости введения профессионального стандарта отмечается, что коррупция признана одной из основных угроз государственной и общественной безопасности. Согласно специальному федеральному закону, все организации, включая частный малый бизнес, обязаны разрабатывать и принимать специальные меры, в том числе определять ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений подразделения или должностные лица, внедрять в практику направленные на обеспечение добросовестной работы стандарты и процедуры, принять кодекс этики и служебного поведения работников, сотрудничать с правоохранительными органами, не допускать составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов и так далее (АПИ подробно писало о таких мерах и проблемах их реализации – Трудовая антикоррупция).

Согласно представленному проекту соответствующая должность может именоваться как специалист или аналитик в сфере предупреждения коррупции (профилактики коррупционных нарушений). В его обязанности входит предварительный анализ данных о соответствии деятельности организации требованиям российского антикоррупционного законодательства. К такой деятельности допускается сотрудник со средним специальным образованием, прошедший соответствующую программу повышения квалификации. Требования к опыту работы не определены.

Проведение проверок и мониторинга в организациях делегируется старшим или главным специалистам (аналитикам). Они должны иметь высшее образование и как минимум трехлетний опыт работы в сфере предупреждения (профилактики) коррупционных нарушений. Возглавлять профильное подразделение вправе специалист с пятилетним стажем такой деятельности.

По мнению разработчиков документа, выделение деятельности по противодействию коррупции в отдельную область в российских компаниях произошло сравнительно недавно с приходом рыночной экономики и развитием нормативной базы. «В настоящее время антикоррупционную систему на уровне всего предприятия имеет только небольшое количество российских организаций. При этом в некоторых происходит управление лишь частью коррупционных рисков (госзакупки), что не может обеспечить полноценный результат от этой деятельности. Немаловажной проблемой построения антикоррупционной системы в российских организациях является недостаточное количество высококвалифицированных специалистов в данной области и доступных материалов для обучения. Зачастую у работников, осуществляющих функции по противодействию коррупции, не хватает теоретических и практических навыков», – отмечается в пояснительной записке.