Рейтинг@Mail.ru
home

26.11.2019

Гвардейцев обяжут предъявлять удостоверения

26.11.2019. АПИ — При проверке документов граждан сотрудники национальной гвардии обязаны будут представиться и предъявить служебное удостоверение. Законопроект об этом 25 ноября внесен в Госдуму.

Согласно действующему федеральному закону деятельность полиции является открытой для общества. При обращении к гражданину полицейский должен представиться, предъявить по требованию служебное удостоверение, сообщить причину и цель обращения, а при применении каких-либо ограничительных мер – разъяснить права и обязанности. Кроме того, сотрудники органов внутренних дел обязаны носить специальный жетон с личным номером.

В свою очередь, на бойцов Росгвардии эти требования не распространяются. «Данная мера, по нашему мнению, обусловлена теми факторами, что в перечень принципов деятельности войск национальной гвардии не входит принцип «открытость и публичность». Войсками национальной гвардии обеспечивается конфиденциальность сведений о военнослужащих», – пояснил АПИ заместитель руководителя Договорно-правового департамента Росгвардии Сергей Бабайцев.

Внесенный депутатами Александром Хинштейном, Василием Пискревым и Валерием Гартунгом законопроект предусматривает, что при проверке документов граждан «гвардейцы» должны будут называть свою должность, звание и фамилию, предъявлять по требованию гражданина служебное удостоверение, сообщать причину и цель обращения. Такие же обязанности у сотрудников федеральной службы возникают при взаимодействии с частными охранными структурами, в том числе проведении проверок и регулировании оборота оружия. Не исполнять эти предписания сотрудник национальной гвардии вправе при возникновении обстоятельств, создающих непосредственную угрозу жизни или здоровью, либо которые могут повлечь за собой иные тяжкие последствия.

По мнению авторов поправок, вводимые меры позволят защитить права граждан: «В войсках национальной гвардии также проходят службу сотрудники, имеющие специальное звание полиции, деятельность которых связана с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности. Так, сотрудники вневедомственной охраны на маршрутах патрулирования так же, как и сотрудники органов внутренних дел, имеют право пресекать преступления, правонарушения и противоправные действия, проверять документы у граждан. При этом федеральным законом на них не возложена обязанность представляться и предъявлять служебное удостоверение, в результате чего граждане лишены возможности убедиться, что к ним обращается именно уполномоченный на то представитель власти», – отмечается в пояснительной записке.

В то же время «гвардейцам» разрешат не представляться и не предъявлять удостоверения при пресечении преступлений, административных правонарушений и иных противоправных действий, доставлении граждан и выполнении многих других полномочий.

Отметим, что большинство жалоб на действия сотрудников Росгвардии связаны с их участием в разгоне несанкционированных публичных мероприятий. Даже в случае фиксации фактов несоразмерного применения силы выявить конкретного виновника в отсутствие каких-либо идентификаторов невозможно.

Справка

По данным Федеральной службы войск национальной гвардии, в 2018 году ее сотрудниками было задержано 642 тысячи правонарушителей, по подозрению в совершении преступлений – 23 тысячи человек, выявлено 8,8 тысячи преступлений.