Рейтинг@Mail.ru
home

13.01.2020

Туристические агентства перепишут автоматически

13.01.2020. АПИ — Продавать путевки разрешат только компаниям и индивидуальным предпринимателям, включенным в открытый Единый федеральный реестр турагентов. Такие меры предусмотрены законопроектом, одобренным Правительством России и внесенным в Госдуму.

Лицензирование турагентской деятельности было упразднено еще в 2007 году. Фактически сегодня заключать с потребителями договоры на реализацию туристического продукта вправе любое юридическое лицо. Однако оно может действовать только от имени соответствующего туроператора, который обязан на своем сайте публиковать актуальную информацию об уполномоченных им агентствах.

На практике большинство потребителей не могут проконтролировать наличие таких сведений и, соответственно, легитимность деятельности турагента. «Анализ действующего законодательства о туристской деятельности и правоприменительной практики позволил выявить ряд пробелов в правовом регулировании турагентской деятельности, а также необходимость уточнения и доработки отдельных положений законодательства», – констатировали в Министерстве экономического развития РФ.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, турагенты сегодня «практически ни за что не отвечают»: «Нередко бывают случаи, когда они прибегают к услугам так называемых центров бронирования, которые, получив деньги клиентов, попросту закрываются, не перечисляют плату за путевки. Из-за этого страдают тысячи людей. Эту ситуацию необходимо изменить», – заявил Дмитрий Медведев на заседании Правительства России.

Для решения этих задач внесенный в федеральный парламент законопроект предусматривает создание Единого федерального реестра турагентов. Вносить в него сведения об актуальных договорах с уполномоченными продавать путевки будут туроператоры. В свою очередь зарегистрированные агентства смогут регистрировать субагентов, если действующий договор допускает продвижение и реализацию путевок через таких лиц. Размещение и корректировка данных будут осуществляться бесплатно в режиме онлайн через «Личный кабинет» соответствующих организаций на сайте Федерального агентства по туризму.

Сам реестр планируется разместить в отрытом доступе на официальном сайте ведомства: «Турист сможет получить достоверную информацию о праве турагента на продажу турпродукта конкретного туроператора. Договор о реализации и продвижении турпродукта, заключенный между туроператором или турагентом, не является действительным при отсутствии соответствующей записи в реестре. Законопроекты направлены на повышение защиты интересов потребителей туристских услуг, создание прозрачного и контролируемого рынка турагентской деятельности», – поясняют в Правительстве России.

На компании, не внесенные в реестр и пытающиеся продавать путевки, планируется налагать административные штрафы в сумме до 30 тысяч рублей. К административной ответственности может привлекаться и туроператор, который своевременно не внес в базу данных соответствующую информацию. «Надо подумать – если такая деятельность не прекращается, может быть, это основание для того, чтобы обратиться в суд за более строгими видами ответственности в этом случае», – полагает Дмитрий Медведев.

Правда, все эти механизмы заработают только через полтора года. Сам закон, предположительно, вступит в силу только с 1 января 2021 года. Еще шесть месяцев туроператорам выделяется для внесения в реестр информации об уже работающих агентствах. Административные санкции будут применяться с 1 июля 2022 года.

Отметим, что в настоящее время в добровольном порядке турагентства могут зарегистрироваться в реестре, который ведется Ассоциацией «Турпомощь». За внесение сведений участники рынка должны заплатить членский взнос в размере тысячи рублей. «Турагент, не имеющий договорных отношений с туроператором, в реестре не отображается», – отмечают в Ассоциации.

Справка

По оценкам Министерства экономического развития РФ, реализацией туристских продуктов занимается от 20 до 30 тысяч агентств и иных компаний. В Единый федеральный реестр туроператоров внесено 4,6 тысячи действующих участников рынка.

По данным Федеральной службы государственной статистики, ежегодно населению и корпоративным заказчикам реализуется около 4,6 млн турпакетов (каждый может включать поездку нескольких человек). Всего в 2018 году за границу по путевкам выехало 8,9 млн российских туристов, наша страна приняла 764 тысячи иностранных (в том числе 464 тысячи – из Китая).