Рейтинг@Mail.ru
home

14.01.2020

Получившим «левые» доходы напомнили о необходимости подать декларацию

14.01.2020. АПИ — До конца апреля граждане должны отчитаться о полученных в минувшем году доходах, а до 15 июля – доплатить налоги. О начале декларационной кампании объявила Федеральная налоговая служба.

В большинстве случаев 13-процентный налог на доходы физических лиц (НДФЛ) удерживается и перечисляется в казну налоговыми агентами (работодателями, банками и иными организациями). Самостоятельно граждане обязаны рассчитывать налоги с доходов от неформальных подработок, сдачи жилья в аренду, от продажи имущества, при совершении сделок с ценными бумагами, получении дорогих подарков от посторонних лиц, выигрышей в лотерею, доходов от зарубежных источников и в ряде иных случаев, когда НДФЛ не был удержан налоговым агентом. Отчитаться о своих доходах должны не применяющие специальные налоговые режимы (патентную, упрощенную или ЕНВД) индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы и адвокаты и так далее.

Предельный срок подачи обязательной декларации – 30 апреля 2020 года. Просрочка даже на один день карается штрафом в размере пяти процентов от подлежащей уплате на основании декларации налога суммы, но не менее тысячи рублей.

С другой стороны, большинство россиян имеет право на так называемые налоговые вычеты. Имеющие подтверждение расходов на лечение, обучение (в том числе детей), приобретение жилья и в ряде иных случаев могут вернуть удержанный работодателем налог из бюджета. Также существуют социальные, профессиональные и инвестиционные налоговые вычеты. Для их получения необходимо в любое время подать декларацию и представить соответствующие документы.

Саму декларацию можно заполнить вручную или с помощью специальной программы, бесплатно размещенной на сайте фискального ведомства. Бумажный отчет необходимо сдать в районную инспекцию лично или отправить почтой. С этого года декларации принимаются также в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Зарегистрированные пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» могут заполнить расчет в режиме онлайн и отправить его также в электронном виде.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, в минувшем году о доходах отчиталось 9,5 млн человек. По ним налогоплательщикам должны доплатить в бюджет 122 млрд рублей. В свою очередь, в связи с предоставлением налоговых вычетов казна вернула гражданам более 195 млрд рублей НДФЛ.