Рейтинг@Mail.ru
home

21.01.2020

Исполнение социальных обязательств за границей не влияет на российскую пенсию

21.01.2020. АПИ — Уход за инвалидами за границей не учитывается при расчете пенсионного стажа. К такому выводу пришел Верховный суд России.

В спорной ситуации оказалась россиянка Светлана Базылевская, до 2015 года проживавшая в Узбекистане и вернувшаяся в нашу страну по программе переселения соотечественников. В течение 13 лет она не работала, так как ухаживала за дочкой – инвалидом с детства. Однако Пенсионный фонд России (ПФР) отказался включать эти годы в стаж для назначения досрочной пенсии, так как согласно утвержденному Правительством России порядку инвалидность должна подтверждаться уполномоченными отечественными органами медико-социальной экспертизы, тогда как диагноз дочке Светланы Базылевской был зафиксирован только комиссией врачей Узбекистана. Выводы чиновников ПФР подтвердил и Приморский краевой суд.

Верховный суд России также не усмотрел нарушений прав истицы, в том числе дискриминации. Согласно федеральному закону страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании внесенных в федеральный реестр инвалидов сведений или документов федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. Специальное межправительственное Соглашение о гарантиях в сфере пенсионного обеспечения, заключенное участниками СНГ (в том числе Россией и Узбекистаном), возлагает все такие расходы на государство, предоставляющее обеспечение. «Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании граждан инвалидами, и национальное законодательство иностранных государств может предусматривать иной порядок признания лица инвалидом. Следовательно, правовых оснований для принятия в целях пенсионного обеспечения документов об инвалидности, выданных иностранным государством, не имеется», – отмечается в решении высшей инстанции.

Также служители Фемиды констатировали, что документы ООН – Конвенция о защите прав человека и основных свобод, равно как и Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, не регулируют вопросы пенсионного обеспечения и признания граждан инвалидами.

Отметим, что в конце декабря страны Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Кыргызстан) подписали Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся. Оно, в частности, допускает медицинское обследование работающих и членов их семей в целях установления инвалидности в соответствии с законодательством государства проживания. Решение же о группе, сроке и причине инвалидности должно приниматься органами медико-социальной экспертизы страны, в которой производятся назначение и выплата соответствующей пенсии. Но оно может быть в том числе заочным. Так же как предписывается «при необходимости принимать во внимание справки и медицинские заключения, выданные соответствующими учреждениями других государств-членов».

Однако новое соглашение вступит в силу только после ратификации ее всеми пятью странами. Кроме того, Узбекистан и большинство других государств СНГ не являются членами Евразийского экономического союза.

Справка

По данным Пенсионного фонда России, он в год выплачивает 18,4 млрд рублей пенсий 330 тысячам пенсионеров, проживающих в 128 странах мира. В нашей стране проживает 5,6 тысячи иностранных пенсионеров, выплаты им регулируются международными соглашениями.