Рейтинг@Mail.ru
home

23.01.2020

Гвардейцам разрешат пользоваться смартфонами и планшетами

23.01.2020. АПИ — В служебное время бойцы Росгвардии смогут пользоваться гаджетами, но только с разрешения начальства. Такой порядок 21 января предложило установить руководство федеральной службы.

Поправки в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», вступившие в силу еще в марте минувшего года, ограничили право проходящих службу во всех военных соединениях на использование «электронных изделий бытового назначения», позволяющих с помощью сети Интернет «распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации» (АПИ подробно писало про это – Военнослужащим запретили пользоваться гаджетами и раскрываться в социальных сетях). Под такое определение попадают все современные смартфоны, планшеты, смарт-часы и иные. Их запретили даже иметь при нахождении на территории части в служебное и иное время, при несении боевого дежурства, нахождении в гарнизонном или суточном наряде, участии в учении и походах кораблей, в боевых действиях, прохождении сборов, при оказании помощи правоохранительным органам, предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф. Эти ограничения были введены как для контрактников, так и для призванных на срочную службу молодых людей. Вместе с тем соответствующим ведомствам законодатели делегировали право установить исключения – случаи, когда военнослужащие вправе по долгу службы иметь и пользоваться гаджетами.

Согласно подготовленному Федеральной службой войск национальной гвардии положению, электронными изделиями бытового назначения можно будет пользоваться на основании отдельных решений командиров, в том числе непосредственно подчиненных директору ведомства соединений и организаций. Руководители территориальных органов вправе санкционировать использование гаджетов в служебных кабинетах. В иных ситуациях смартфоны можно будет включать военнослужащим, внесенным в отдельные списки.

Независимо от разрешений сотрудникам Росгвардии запрещается иметь «электронные изделия» при обработке секретной информации на аттестованных по противодействию иностранным техническим разведкам объектах вычислительной техники и в выделенных помещениях при проведении служебных совещаний по секретным вопросам.

«Проект приказа в установленном порядке согласован с заинтересованными структурными подразделениями Росгвардии. Замечания и предложения, высказанные при согласовании проекта приказа, в полном объеме учтены при его доработке», – констатируется в пояснительной записке.

Отметим, что в настоящее время порядок использования гаджетов для своих военнослужащих регламентировали только Федеральная служба охраны и Следственный комитет РФ.