Рейтинг@Mail.ru
home

04.02.2020

Онкобольные получили бесплатные привилегии

04.02.2020. АПИ — Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предоставляет ряду пациентов новые преимущества. Специальный обзор вступивших в силу изменений представила Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.

Большинство нововведений касается больных онкологией и пациентов с подозрением на рак. Все анализы для них должны выполняться максимум за 7 рабочих дней, в этот же срок с момента гистологической верификации опухоли или установления предварительного диагноза гарантируется предоставление специализированной медицинской помощи. Врачи-специалисты должны принимать таких больных в течение трех рабочих дней после направления. Также за три дня с момента постановки диагноза онкобольные должны быть поставлены на диспансерный учет врачом-онкологом.

Для всех остальных пациентов порядок предоставления бесплатных медицинских услуг не изменился: инструментальная диагностика (УЗИ, рентген и компьютерная томография, МРТ, маммография и прочие), анализы крови, мочи и так далее при оказании первичной медико-санитарной помощи должны быть выполнены не позднее 14 рабочих дней со дня назначения. Две недели может составить и срок ожидания приема у врача-специалиста. А вот специализированная медицинская помощь должна оказываться в два раза быстрее – за те же 14 дней (ранее ожидание могло составлять до 30 дней).

Также уточняется порядок лечения жителей сельской местности, рабочих поселков и поселков городского типа, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения. Медицинскую помощь им будут оказывать в местных фельдшерских пунктах, врачебных амбулаториях и отделениях (центрах, кабинетах) общей врачебной практики, но совместно со специализированными учреждениями здравоохранения (психдиспансерами и больницами). При необходимости предусматривается привлечение сил выездных психиатрических бригад.

В целом предполагается, что в наступившем году россияне (участники программы обязательного медицинского страхования) в среднем три раза обратятся в поликлинику (в том числе каждый четвертый – для проведения профилактических осмотров, пятый – диспансеризации), 0,29 раза вызовут скорую помощь, 0,54 – воспользуются неотложной помощью. Также бесплатно планируются лечение в условиях дневного стационара (0,07 обращения в расчете на одного застрахованного) и госпитализация (0,19). Государство будет финансировать проведение компьютерной томографии из расчета 0,03 исследований на каждого гражданина, магнитно-резонансной томографии (0,01), ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы (0,1), эндоскопического диагностического исследования (0,05), а также молекулярно-генетических и гистологических исследований с целью выявления онкологических заболеваний (0,0007 и 0,05 соответственно).

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России работает 20,2 тысячи амбулаторно-поликлинических организаций (в том числе 5,2 тысячи негосударственных), 5,3 тысячи больниц (из них 319 частных), а также 33,5 тысячи фельдшерско-акушерских пунктов (все государственные).

Ежегодно злокачественные новообразования впервые диагностируются у 600 тысяч пациентов.