Рейтинг@Mail.ru
home

04.02.2020

Иностранцы могут остаться без электронных виз

04.02.2020. АПИ — В Госдуму внесен законопроект о бесплатных электронных визах для всех въезжающих в нашу страну иностранных туристов, бизнесменов и трудовых мигрантов. Но Правительство России выступает против.

В настоящее время в порядке эксперимента по электронным визам граждане ряда стран вправе посещать Санкт-Петербург, Калининград и Владивосток. Соответствующий порядок оформления таких разрешений определен Указом Президента России. 

В ноябре Министерство иностранных дел РФ представило свой проект развития этой системы – введения с 2021 года единых однократных электронных виз для всех иностранцев, прибывающих в Россию с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях, осуществления соответствующих связей и контактов. Оформлять их чиновники были готовы за четыре дня. Правда, срок пребывания не мог превышать 16 суток (АПИ писало об этой инициативе внешнеполитического ведомства – Электронные визы для иностранцев узаконят).

Альтернативный законопроект представила группа парламентариев. Он также предусматривает выдачу однократных частных, деловых, туристических, рабочих и гуманитарных обыкновенных электронных виз, но сроком действия до 60 дней пребывания в России. На десять дней может выдаваться транзитная виза. Для получения такого разрешения иностранец должен будет подать заявление через специализированный портал МИД России. «Сложность оформления виз неоспоримо влияет на туристические потоки. Внедрение электронных виз позволит привлечь большее количество иностранных туристов, что повлечет дополнительные инвестиции в национальную экономику. А также позволит избежать повышенных расходов на содержание командированных сотрудников консульств и посольств», – отмечается в пояснительной записке. Кроме того, за счет использования уже существующих технологий выдачи электронных виз для «пилотной» зоны позволит сэкономить бюджетные расходы. 

Вместе с тем в Правительстве России отказались поддержать инициативу парламентариев: «Предусмотренная законопроектом возможность оформления электронных виз гражданам всех иностранных государств, в том числе со сложной общественно-политической обстановкой и повышенными террористическими рисками, будет создавать дополнительные угрозы для национальной безопасности Российской Федерации. Законопроект не предусматривает взимание консульских сборов за выдачу электронных виз, что приведет к выпадению существенной доли доходов федерального бюджета», – констатирует вице-премьер Константин Чуйченко.

Справка

По данным Федеральной службы безопасности, за девять месяцев этого года в Россию въехало 25,7 млн иностранцев, в том числе 12,9 млн по частным приглашениям, 4,3 млн туристов, 3,3 млн с целью работы, 2,6 млн – бизнеса и так далее.