Рейтинг@Mail.ru
home

11.02.2020

Осужденным матерям упростят выход на свободу

11.02.2020. АПИ — Беременные и матери детей в возрасте до трех лет, осужденные за нетяжкие преступления, смогут быстрее выйти на свободу. Такой законопроект одобрило и внесло в Госдуму Правительство России.

Согласно действующему Уголовному кодексу РФ заявление об условно-досрочном освобождении (УДО) заключенные могут подавать после отбытия определенной части наказания. Для осужденных за преступления небольшой и средней тяжести – одной трети, тяжких – половины, особо тяжких – двух третей. Обязательным условием освобождения или замены оставшейся части наказания более мягким является возмещение причиненного преступлением вреда.

В Министерстве юстиции РФ указывают на увеличение числа осужденных за нетяжкие преступления женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, находящихся в доме ребенка при исправительном учреждении. Чиновники признают, что такое пребывание «может негативно сказаться на психоэмоциональном состоянии и физическом развитии детей».

Представленный законопроект вводит новую льготу для таких женщин – возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении после отбытия четверти назначенного судом наказания. Такое же право получат беременные, а также матери маленьких детей, совершившие преступления любой тяжести, до совершеннолетия. «Предлагаемый законопроектом подход будет способствовать соблюдению конституционного принципа справедливости и равенства всех перед законом и судом. Предусмотренные им меры также создадут более широкие возможности для соблюдения прав материнства и детства, будут способствовать сохранению родственных связей отбывающих наказание в виде лишения свободы осужденных женщин, а также снижению числа женщин, содержащихся в местах лишения свободы, в том числе совместно с детьми», – убеждены в Правительстве России.

Инициативу чиновников поддержал и Верховный суд России: «Представленный проект направлен на гуманизацию уголовного законодательства в отношении осужденных беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, находящихся в доме ребенка при исправительном учреждении», – отмечается в заключении заместителя председателя высшей инстанции Владимира Хомчика.

Вместе с тем на практике реализация идеи может обернуться новыми проблемами. Наказание за совершение преступления небольшой тяжести не превышает двух лет лишения свободы, то есть максимум через шесть месяцев после прибытия в исправительное учреждение молодые мамы уже смогут ходатайствовать об освобождении. С учетом нахождения в следственных изоляторах и переезда к месту заключения этот срок может сократиться до нескольких недель и даже дней. На неэффективность такого краткосрочного заключения уже указывал Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Справка

По данным Министерства юстиции РФ, в домах ребенка при исправительном учреждении находятся дети восьми осужденных за преступления небольшой тяжести женщин. Ежегодно за такие деяния приговаривается до 17 беременных. Всего в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 54,7 тысячи женщин, в том числе до ста несовершеннолетних.