Рейтинг@Mail.ru
home

12.02.2020

Иностранцам гарантируют компенсации за катастрофы и аварии

12.02.2020. АПИ — Пострадавшие в чрезвычайных ситуациях иностранцы и апатриды смогут получить компенсацию. С инициативой предоставить им такие права выступило МЧС России.

Действующий федеральный закон гарантирует право на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, только гражданам России. В спасательном ведомстве считают такую ситуацию несправедливой. В первую очередь к россиянам предлагается приравнять проживающих в нашей стране лиц без гражданства (апатридов). В отношении же иностранцев чиновники считают необходимым использовать принцип международного паритета: возмещать ущерб, предоставлять медицинское и социальное обслуживание, пенсионное обеспечение, юридическую помощь и иные блага гражданам стран, которые предоставляют аналогичные гарантии проживающим у них россиянам. «Это могут быть специально заключаемые международные соглашения по вопросам социального обеспечения граждан, пострадавших в чрезвычайной ситуации, а также уже действующие международные договоры, приравнивающие правовое положение иностранных граждан к правовому положению российских граждан», – поясняют в МЧС России. В качестве примера приводится договор с Арменией о правовом статусе граждан двух стран.

В свою очередь обязанности в области защиты от чрезвычайных ситуаций будут распространяться в равной степени на всех жителей – как россиян, так и граждан всех других стран и апатридов. В частности, от них требуется соблюдение законодательства и мер безопасности в быту и повседневной трудовой деятельности, выполнение установленных правил поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, а при необходимости – оказание содействия в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Вместе с тем, предлагая расширение прав на получение бюджетных компенсаций, в МЧС России уклонились от оценки необходимых дополнительных ассигнований.

Отметим, что вопрос легитимности ограничений прав иностранцев на получение возмещения рассматривался в том числе Верховным судом России. Иск против администрации Краснодарского края подала гражданка Казахстана Татьяна Ляпунова, постоянно проживающая в Туапсинском районе. Ее дом пострадал во время паводков, но в отличие от соседей ей, как иностранке, было отказано в выплате компенсации из бюджета субъекта Федерации. Краевой суд признал решение администрации законным, поскольку оно не содержало запрета на предоставление мер государственной поддержки иностранным гражданам в связи с чрезвычайной ситуацией, и, таким образом, не предусматривало дискриминацию жителей. Подтверждая это решение, высшая инстанция вообще исключила предоставление иностранцам каких-либо гарантий: «Установленное федеральным законом правовое регулирование свидетельствует по своей сути об изъятии иностранных граждан из принципа национального режима при осуществлении единовременных денежных выплат в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», – констатировал Верховный суд России.

Справка

По данным МВД России, в минувшем году разрешение на временное проживание получило 235 тысяч иностранцев, вид на жительство – 182 тысячи человек, российское гражданство – почти полмиллиона. На территории страны проживало 5,6 тысячи лиц без гражданства.

По данным МЧС России, в 2019 году зафиксировано 266 чрезвычайных ситуаций, в которых пострадало 120,9 тысячи человек.