Рейтинг@Mail.ru
home

25.02.2020

Суды расширили основания для принудительной госпитализации опасных пациентов

25.02.2020. АПИ — В отсутствие норм законодательства инфекционные больные могут быть изолированы. Такое решение принял Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.

Спор о повторной госпитализации петербурженки Аллы Ильиной, сбежавшей из запертого бокса инфекционной больницы имени Боткина, широко освещался средствами массовой информации.

Действующее законодательство не предусматривает принудительную госпитализацию инфекционных больных (АПИ подробно писало об этом – Насильственная вирусология). Поэтому региональное управление Роспотребнадзора апеллировало к нормам Кодекса об административном судопроизводстве РФ (КАС) о госпитализации граждан в медицинскую противотуберкулезную организацию, хотя о наличии такого заболевания у Аллы Ильиной никто не утверждал. Чиновники отказались и признавать добровольно сданные пациенткой анализы в другом государственном учреждении здравоохранения и заключение кандидата медицинских наук об отсутствии китайского коронавируса, так как на основании ведомственных нормативов проводить такие исследования могут только научные учреждения самого Роспотребнадзора. Игнорировали представители санитарного ведомства и доводы об истечении 14-дневнего инкубационного периода.

Суд согласился с требованиями Роспотребнадзора о двухдневной изоляции потенциального носителя инфекции. Такое решение служители Фемиды обосновали нормой КАС о возможности недобровольной госпитализации граждан в медицинскую организацию непсихиатрического профиля в случаях, когда судебный порядок рассмотрения соответствующих требований предусмотрен «федеральным законом». При этом таким законом суд признал постановление Правительства России о включении коронавируса в число опасных заболеваний, в котором ни о госпитализации, ни о судебном порядке нет ни слова. «Доводы административного ответчика о том, что коронавирусная инфекция (2019-nCoV) на момент рассмотрения настоящего спора должным образом не подтверждена, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении административного иска, так как ответчиком не доказано, что представленные суду сведения об отсутствии положительного анализа на коронавирусную инфекцию (2019-nCoV) выданы специализированным медицинским учреждением, имеющим лицензию на проведение подобного рода медицинских исследований», – заключила судья Ольга Тарасова.

Аналогичное решение принял Невский районный суд Северной столицы в отношении другой «беглянки».

Решение подлежало немедленному исполнению – прямо из зала суда Аллу Ильину отвели в скорую помощь и отвезли в больницу. После выхода на свободу пациентка обжаловала решение. Ее адвокаты подчеркивают, что постановление главного санитарного врача России предусматривает альтернативные способы медицинского наблюдения, в том числе на дому. Тогда как в условия стационара пациентов необходимо помещать только при наличии реальной угрозы заражения иных лиц, но в отношении Аллы Ильиной такая опасность не доказана. Более того, сами чиновники Роспотребнадзора в зале суда находились рядом с административным ответчиком без масок, что косвенно свидетельствует об отсутствии опасности.