Рейтинг@Mail.ru
home

23.03.2020

Корпоративную информацию демонополизируют

23.03.2020. АПИ — Юридические лица предлагается освободить от обязанности публиковать сообщения в специальных изданиях. С такой инициативой выступило Министерство экономического развития РФ.

Согласно действующему законодательству компании должны раскрывать сведения о своей деятельности. Например, ООО обязаны публиковать в журнале «Вестник государственной регистрации» сообщения об уменьшении уставного капитала, выкупе акций или долей дочерних компаний, а также дважды – о начале реорганизации. Акционерным обществам также предписано информировать общественность о снижении чистых активов относительно уставного капитала и начале работы ликвидационной комиссии. Соответствующие требования по публикации информации установлены для некоммерческих организаций, государственных и муниципальных унитарных предприятий, кредитных кооперативов и иных юридических лиц. Соответствующая информация должна размещаться и в ходе процедуры банкротства. Тогда как журнал «Вестник государственной регистрации» выпускается издательским домом «Коммерсантъ» и публикует обязательные для компаний сообщения на платной основе.

В экономическом ведомстве считают действующие требования избыточными и указывают на моральное несоответствие способов публикации современным требованиям рынка: «В настоящее время публикация в органе печати значимых сведений о деятельности организации не способна удовлетворить потребности заинтересованных пользователей в получении информации, поскольку поиск необходимых данных посредством мониторинга печатных изданий (журнал «Вестник государственной регистрации», газета «Коммерсант») является неэффективным вследствие значительных временных, организационных и денежных затрат», – убеждены в Минэкономразвития.

Подготовленный законопроект исключает монополию официального печатного издания. По мнению чиновников, основным источником информации должен стать Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (так называемый «Федресурс»). Хотя он принадлежит АО «Интерфакс», и размещение на нем в том числе обязательных для компаний сообщений также является платным.

В то же время предлагается отменить обязательную публикацию в «Федресурсе» информации, раскрываемой эмитентами на рынке ценных бумаг (прежде всего публичными акционерными обществами). Вместо этого они смогут единожды внести в этот реестр адрес сайта, на котором будут размещать соответствующие сообщения.

Предполагается, что новые требования вступят в силу уже с 1 января 2021 года.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, в России зарегистрировано 3,7 млн юридических лиц, в том числе почти 3 млн ООО, 65,2 тысячи акционерных обществ, 212,5 тысячи общественных организаций и им подобных НКО.