Рейтинг@Mail.ru
home

25.03.2020

Акционерным обществам разрешили проводить годовые собрания заочно

25.03.2020. АПИ — В этом году любые собрания акционеров могут проводиться без фактического присутствия. Такие льготы корпорациям предусмотрены специальным законом, вступившим в силу 18 марта.

Действующий федеральный закон запрещает акционерным обществам проводить в заочной форме общие собрания, повестка дня которых включает вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии, утверждении аудитора, а также распределении прибыли и объявлении дивидендов по итогам года. Такая норма по существу требует собирать всех владельцев голосующих акций как минимум ежегодно.

Закон «о продаже Сбербанка», подписанный Президентом России Владимиром Путиным 18 марта, включает специальную льготу для всех отечественных акционерных обществ – в 2020 году им разрешается проводить собрания акционеров заочно даже для решения вопросов избрания органов управления и распределения прибыли. Решение о таком порядке голосования должен принять совет директоров компании. Такие меры объявлены в целях профилактики коронавирусной инфекции. Во многих регионах, в том числе Москве, Санкт-Петербурге и Московской области, в которых зарегистрировано большинство публичных акционерных обществ, уже введены ограничения на проведение любых мероприятий с численностью участников свыше 50 человек.

Отметим, что крупнейшие отечественные корпорации уже объявили о проведении годовых собраний. Например, ПАО «Газпром» соберет своих акционеров 26 июня в Санкт-Петербурге, банк «ВТБ» – 3 июня также в Северной столице (в Большом концертном зале «Октябрьский»), «КАМАЗ» – 6 июня в Набережных Челнах, «СИБУР Холдинг» – 2 апреля, а «Московская биржа» – 26 апреля в Москве, и так далее. В свою очередь ПАО «Интер РАО» уже воспользовалось новой привилегией и 20 марта объявило о заочном голосовании по вынесенным на годовое собрание вопросам. Такое же решение приняли ОАО «Красный Октябрь» и «Новатэк». Не исключает отказ от очной встречи с акционерами и глава ПАО «Сбербанк России» Герман Греф.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России зарегистрировано свыше 10 тысяч публичных и 53,5 тысячи непубличных акционерных обществ.