Рейтинг@Mail.ru
home

20.04.2020

Российские паспорта и водительские права продлили

20.04.2020. АПИ — Достигшие весной 14-, 20- и 45-летнего возраста могут продолжать активную жизнь без получения и замены паспорта. Условно продлить их действие приказал Президент России Владимир Путин.

Согласно действующему законодательству граждане России обязаны по достижению 14 лет получить паспорт, а в 20 и 45 – поменять его на новый. Обратиться в полицию с соответствующим заявлением, фотографиями и подтверждающими документами необходимо в течение месяца со дня рождения. В противном случае паспорт является недействительным, а его владелец может быть привлечен к административной ответственности.

В условиях карантина органы МВД России ограничили личный прием граждан, не работают и Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Заранее или в день рождения, по данным самого ведомства, подать заявление нельзя. В ведомстве рекомендуют заявителям воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг и подать электронное заявление на замену паспорта. Однако после этого все равно придется дважды посетить отделение полиции – сначала в назначенное время принести фотографии и оригиналы документов, потом – чтобы забрать готовое новое удостоверение личности. Также через Интернет можно подать заявление на замену водительских удостоверений после истечения десятилетнего срока их действия (с приложением справки о прохождении медкомиссии), но получать оригинал нового документа все равно придется очно – в соответствующем подразделении ГИБДД. 

В итоге в самом сложном положении оказались родившиеся в конце марта и не успевшие обратиться в полицию до введения карантинных ограничений. Причем формально необходимость замены паспорта и водительских прав не является основанием для передвижения по Москве и ряду других субъектов Федерации.

Подписанный 18 апреля Указ Президента России признает действительными паспорта россиян, срок действия которых истек или истекает с 1 февраля по 15 июля. Молодые граждане, которым в этот период исполняется 14 лет, могут до 15 июля использовать в качестве удостоверяющего личность документа свидетельство о рождении или заграничный паспорт. Также продлевается срок действия российских национальных водительских удостоверений.

В МВД России подчеркивают, что если срок действия паспорта истек до 1 февраля 2020 года, то он признается недействительным и подлежит обязательной замене. «В настоящее время прорабатываются сроки замены и порядок выдачи паспортов после завершения карантинных мероприятий, о чем будет дополнительно объявлено. В то же время все территориальные подразделения готовы рассматривать каждую возникающую ситуацию в индивидуальном порядке», – поясняют в ведомстве.

Отметим, что ранее правоохранительные органы обещали не привлекать вынужденных нарушителей паспортного режима к административной ответственности. Кроме того, Банк России рекомендовал кредитным и иным финансовым организациям до 1 июля обслуживать граждан, срок действия удостоверяющего личность которых документа истек: «Обновление сведений о таком документе путем представления клиентом соответствующих актуализированных данных необходимо обеспечить до 30 сентября 2020 года. С Федеральной службой по финансовому мониторингу согласовано», – констатировал заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин. Тогда как иные участники рынка не торопились решать проблему оказавшихся в сложной ситуации 20- и 45-летних граждан. Так, частнопрактикующие нотариусы ожидали разъяснений Министерства юстиции РФ и Федеральной нотариальной палаты.

Справка

По данным Министерства внутренних дел РФ, ежемесячно оформляется около 590 тысяч паспортов граждан России и более 110 тысяч водительских удостоверений.