Рейтинг@Mail.ru
home

21.04.2020

Арбитраж: парфюмеры вправе продавать содержащие лекарственные препараты средства

21.04.2020. АПИ — Наличие в составе шампуня фармацевтической субстанции не делает его лекарственным средством. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Жалобу в Роспотребнадзор на расположенное в Ленинградской области ООО «Мирролла» подала фармацевтическая корпорация Gepach International. По ее мнению, российский завод незаконно выпускает и продает шампунь «Кетоконазол», включающий одноименный противогрибковый препарат. В Государственный реестр лекарственных средств «Кетоконазол» внесен в качестве фармацевтической субстанции.

В надзорном ведомстве квалифицировали действия производителя шампуня как обман потребителя. Согласно размещенной на упаковке информации он не является лекарственным и лечебно-профилактическим средством, при том что в состав входит фармацевтическая субстанция. Такая информация, по мнению чиновников, «вводит потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара при производстве товара в целях сбыта». По факту выявленного правонарушения на ООО «Мирролла» был наложен административный штраф.

Не согласившаяся с выводами надзорного органа компания обратилась в арбитражный суд. Ведь производитель честно указывал на упаковке состав шампуня, который в установленном порядке задекларирован как парфюмерно-косметическая продукция. Служители Фемиды согласились с такими аргументами: «Наличие в составе шампуня кетоконазола не свидетельствует, что препарат является лекарственным. Доказательств обратного административным органом не представлено», – констатировал суд, признавая вынесенное Роспотребнадзором постановление незаконным.

Отметим, что словосочетание KETOCONAZOLE не зарегистрировано в качестве товарного знака, то есть корпорация Gepach International не вправе претендовать на монопольное использование этого наименования. Ее московский завод производит включающие спорную фармацевтическую субстанцию шампуни против перхоти и иные лекарства. Противогрибковые препараты с кетоконазолом выпускаются и другими фармацевтическими компаниями.