Рейтинг@Mail.ru
home

21.04.2020

НКО и бизнесу предоставили «отчетные каникулы», но не избавили от бремени

21.04.2020. АПИ — Сроки сдачи большей части отчетности для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и обычных граждан перенесены на июнь и июль. Тогда как Пенсионный фонд России требует предоставлять данные ежемесячно.

Решение о введении «каникул» – отсрочки предоставления налоговых деклараций, подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Они предоставляются всем налогоплательщикам вне зависимости от статуса и вида деятельности. Так, годовую бухгалтерскую отчетность, декларации по налогу на прибыль и имущество, а также по упрощенной системе налогообложения компании могут отправить до конца июня (прежний срок истек 1 апреля). Применяющие «упрощенку» индивидуальные предприниматели обязаны отчитаться не позднее 30 июля. К этой дате должны сдать декларацию и частные налогоплательщики (АПИ писало об этом – Декларационную кампанию отложили на три месяца).

Расчет страховых взносов (форму РСВ) за первый квартал текущего года и декларацию по НДС юридическим лицам предписывается представить до 16 мая, форму 6-НДФЛ – 31 июля. «Каникулы» согласился предоставить и Фонд социального страхования: подтверждение основного вида деятельности необходимо направить не позднее 6 мая, квартальную форму 4-ФСС в бумажном или электронном виде – до 28 июля.

Отдельные льготы введены для некоммерческих организаций (НКО). Так, включенные в реестр «иностранных агентов» обязаны сдать годовую отчетность и соответствующее аудиторское заключение к 1 июня. В эти же сроки направляют сведения казачьи общества, а иные НКО – размещают отчеты и сообщения о продолжении деятельности на информационных ресурсах юридического ведомства.

В свою очередь порядок предоставления персонифицированных сведений в Пенсионный фонд России (ПФР) формально не изменился. Согласно разъяснениям самого ПФР, форму СЗВ-М за март «без финансовых санкций» необходимо было сдать не позднее 15 апреля. По закону в бумажном виде ее вправе направлять компании с количеством трудящихся до 25 человек, однако в условиях пандемии коронавирусной инфекции территориальные органы ПФР ограничили прием и «рекомендовали всем работодателям, независимо от количества застрахованных лиц, подключиться к системе электронного документооборота ПФР».

В то же время по общему правилу, если последний день срока исполнения обязательств является нерабочим, окончание такого срока переносится на ближайший рабочий день. Начальник департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Наталья Белянцева признает, что эта норма Гражданского кодекса РФ применима и к порядку сдачи соответствующих расчетов. Учитывая, что Президент России Владимир Путин объявил весь апрель нерабочим, ежемесячную форму СЗВ-М за март работодатели вправе предоставить не позднее 6 мая. Только 17 апреля первый заместитель председателя Правления ПФР Наталья Петрова заявила о возможности не привлекать к ответственности работодателей, несвоевременно представивших сведения индивидуального (персонифицированного) учета за март.

Несвоевременная сдача налоговой декларации и отчетов в Фонд социального страхования влечет наложение штрафа минимум в тысячу рублей. В сумме санкции составляют пять процентов от подлежащего уплате на основе расчета налога за каждый, даже неполный месяц просрочки. Несвоевременное направление сведений в ПФР карается взысканием по 500 рублей за каждого сотрудника, а на руководителя налагается еще и административный штраф в размере до полутысячи рублей. Нарушения в отчетности признанной «иностранным агентом» НКО могут обернуться штрафом в сумме до 300 тысяч рублей.