Рейтинг@Mail.ru
home

22.04.2020

«Вертухаев» уполномочили проводить розыск, допросы и прослушивание телефонов

22.04.2020. АПИ — Сотрудникам оперативных подразделений исправительных колоний, следственных изоляторов и иных учреждений уголовно-исполнительной системы делегируют полномочия осуществления любых оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ). С такой инициативой выступила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

Действующий закон предусматривает право уполномоченных органов проводить опросы, слежку (наблюдение), оперативные внедрения и эксперименты, проверочные закупки и контрольные поставки, обследование помещений, автомобилей и территорий, а также прослушивание телефонов, контроль почтовых отправлений и средств электросвязи. Причем в большинстве случаев решение о проведении таких ОРМ могут принимать руководители самих таких подразделений.

Подготовленный проект приказа предусматривает, что любые оперативно-розыскные мероприятия разрешается проводить оперативным отделам (отделениям и группам) учреждений уголовно-исполнительной системы, а также оперативным подразделениям и службам собственной безопасности территориальных органов ФСИН. Последние также могут осуществлять контроль за оперативно-служебной деятельностью подчиненных колоний. На федеральном уровне такие полномочия делегируются Главному оперативному управлению, Управлению собственной безопасности и Управлению следственных изоляторов, а также ФКУ «Главное управление по обеспечению деятельности оперативных подразделений ФСИН». «Реализация проекта приказа не потребует выделения дополнительных средств федерального бюджета», – констатируют в ведомстве.

Вместе с тем вопрос защиты конституционных прав осужденных при выполнении оперативно-розыскных мероприятий остается нерешенным. Например, Конституционный суд России признал допустимой негласную запись устных разговоров между заключенными без получения судебной санкции. «Это обусловлено режимом содержания таких лиц в исправительных учреждениях, его основными целями, включая охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, и что преследует конституционно значимые цели», – отмечается в определении высшей инстанции (АПИ писало об этом – Устные разговоры потенциальных правонарушителей можно прослушивать без судебного решения).

Практика подтверждает, что и в отсутствие разграничения полномочий сотрудники ФСИН активно проводили оперативно-розыскные мероприятия. Например, по указанию «вертухаев» ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) заблокировали SIM-карту, которая якобы использовалась на территории СИЗО для звонков с угрозами в адрес свидетелей и иных лиц. По иску легального владельца номера – Ларисы Захаровой, Свердловский областной суд признал требования оперативного подразделения ФСИН незаконными, но не усмотрел нарушений в действиях оператора связи.

Равно как сотрудники исправительных колоний по запросам, в частности, фискальной службы проводят опросы заключенных с целью получения свидетельских показаний. Такие материалы позволяют признать подложность представляемых налогоплательщиками документов, подписавшие которые руководители так называемых «фирм-однодневок» уже осуждены. Служители Фемиды считают такие доказательства полученными на законных основаниях.

Справка

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в колониях отбывает наказание 453 тысячи осужденных, в СИЗО под стражей содержится 99,8 тысячи человек.