Рейтинг@Mail.ru
home

23.04.2020

Парикмахерским, промтоварным магазинам, ателье и стройкам могут разрешить работу в условиях карантина

23.04.2020. АПИ — В целях недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции организации торговли, бытовых услуг и многие иные должны соблюдать специальные гигиенические требования. Такие рекомендации подписала руководитель Роспотребнадзора – главный государственный санитарный врач России Алла Попова.

Общая цель предложенных мер – снизить незащищенные контакты между сотрудниками и с посетителями. В частности, ежедневно перед началом рабочей смены должен быть организован «входной фильтр» – бесконтактное измерение температуры работников и отстранение подчиненных с признаками респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк). В форме опроса или анкетирования следует получать информацию о состоянии здоровья работника и проживающих вместе с ним лиц, о возможных контактах с больными или даже просто вернувшимися из-за границы. Также на входе следует обрабатывать руки спиртовыми кожными антисептиками. Для обеззараживания воздуха в помещениях с постоянным нахождением работников и посетителей предписывается использовать бактерицидные облучатели-рециркуляторы. Трапезничать сотрудники должны внутри организации – выход на обеденные перерывы ограничивается, прием пищи на рабочих местах запрещается. При централизованном питании руководство должно организовать посещение столовой отделами в строго определенное время по утвержденному графику.

Для подтверждения факта проведения дезинфекционных мероприятий и оценки их объема, качества и своевременности компании обязываются осуществлять фото- или видеофиксацию.

Обязательным для практически всех сотрудников является ношение масок или респираторов. В салонах красоты и парикмахерских требуют одеть весь персонал в средства индивидуальной защиты IV типа — специальные пижамы или медицинские халаты, шапочки, также перчатки, носки, тапочки или туфли. Каждого посетителя следует принимать в отдельной кабине и исключительно по предварительной записи с интервалом не менее 20 минут. В эти перерывы, то есть после каждого клиента, предписывается проводить обработку дезинфицирующими средствами всех контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, подлокотников и так далее). Также запрещается предлагать посетителям даже выпить чашку чая или кофе. Указывается исключить ожидание обслуживания клиентами внутри помещений: «При непредвиденном скоплении очереди следует организовать ожидание на улице с соблюдением принципа социального дистанцирования (1,5 метра)», – констатирует Алла Попова. Аналогичные требования установлены для химчисток и прачечных, ателье, предприятий по техническому обслуживанию автомобилей и магазинов непродовольственной торговли.

Строительным компаниям рекомендуется разделить всех занятых на каждом объекте работников на бригады, обеспечив их раздельную доставку к стройке и питание. В целях обеспечения бесперебойного выполнения строительных работ рекомендуется сформировать резервные бригады или организовать деятельность по типу вахтового метода с недопущением контакта между разными сменами вне работ (по месту проживания, питания и так далее).

Новые рекомендации Роспотребнадзора не являются обязательными. В большинстве регионов закрыты все ателье, парикмахерские и салоны красоты, непродовольственная торговля ограничена, зачастую запрещена и строительная деятельность. Компромиссное решение принято в Новгородской области – парикмахерским разрешили работать при условии применения сотрудниками и предоставления посетителям средств индивидуальной защиты (масок и перчаток), обязательного соблюдения режимов предварительной записи, одновременной загрузки не более половины расчетного количества мест в залах обслуживания и обеспечения санитарного расстояния не менее чем в полтора метра.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России работает 788 тысяч магазинов, в том числе 211 тысяч специализированных непродовольственных (мебель, хозяйственные товары, электротовары, одежда, обувь, ткани и так далее), площадь торговых залов которых превышает 21 млн кв. метров. 

Осуществляют деятельность 95,5 тысячи парикмахерских, 54,7 тысячи пунктов технического обслуживания и ремонта транспортных средств, более 8 тысяч химчисток и прачечных (включая приемные пункты), а также 93 тысячи организаций, оказывающих бытовые услуги по изготовлению и ремонту (мебели, обуви, одежды, бытовых машин и приборов, металлоизделий и других), фотоателье и так далее.