Рейтинг@Mail.ru
home

27.04.2020

Мужчин и бизнесменов накажут за несоблюдение воинской повинности

27.04.2020. АПИ — Штрафы за нарушение порядка воинского учета для призывников, военнообязанных и ответственных сотрудников работодателей увеличили в несколько раз. Такие поправки 24 апреля подписал Президент России Владимир Путин.

Действующее законодательство возлагает на компании обязанности по ведению учета работающих у них военнообязанных. При трудоустройстве у всех мужчин требуется проверить наличие военного билета или иного определяющего соответствующие обязанности документа. Также работодатели должны оповещать сотрудников о вызовах в военкоматы (передавать повестки) и обеспечивать возможность своевременной явки по таким вызовам, информировать оборонное ведомство обо всех принятых или уволенных призывниках и запасных, контролировать соблюдение самими такими сотрудниками установленных требований, сверять списки и многое другое (АПИ подробно об этом писало – Корпоративная воинская повинность).

За нарушение этих обязанностей на руководителя или иное ответственное должностное лицо компании может налагаться административный штраф в размере до тысячи рублей. Максимум на 500 рублей военкомат вправе оштрафовать самого мужчину, проигнорировавшего вызов по повестке. Такие санкции были закреплены в действующем Кодексе РФ об административных правонарушениях еще в 2007 году и, по мнению чиновников оборонного ведомства и парламентариев, «объективно не способствовали обеспечению надлежащего исполнения правил воинского учета в целом и соответствующих обязанностей должностных лиц и отдельных граждан, в частности».

Принятые поправки увеличивают размер штрафов до трех тысяч рублей как для самих призывников и запасных, так и для руководителей соответствующих организаций. Новые санкции могут применяться за нарушения, допущенные начиная с 5 мая.

Вместе с тем подготовленный Министерством юстиции РФ проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях, который планируется ввести в действие уже с 2021 года, увеличивает штрафы за проступки в сфере военных обязанностей до пяти тысяч рублей. С другой стороны, это максимальная сумма, которая может быть взыскана, скажем, с руководителя компании, который в принципе не вел воинского учета, вне зависимости от количества сотрудников. Тогда как в настоящее время каждый факт непредставления сведений в отношении каждого работника рассматривается как отдельное правонарушение.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2019 году суды рассмотрели три дела об административных правонарушениях в области воинского учета, штрафы были наложены на двух граждан и одно должностное лицо.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России проживает 6,5 млн мужчин призывного возраста (18-26 лет) и 20,7 млн обязанных состоять на учете в качестве запасных (27-44 года). Это примерно две трети всех мужчин трудоспособного возраста (16-59 лет) или 80 процентов всех работающих.