Рейтинг@Mail.ru
home

28.04.2020

ГИБДД: проезд по России не гарантируется

28.04.2020. АПИ — Каждый субъект Федерации и даже населенный пункт вправе запретить транзитный проезд автомобилей. Такие разъяснения представила Государственная инспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД).

По данным ведомства, в большинстве регионов на проезд транзитного транспорта в настоящее время ограничений не установлено. Однако вводятся они властями субъектов Федерации: «При этом надо иметь в виду, что въезд может быть ограничен и на уровне отдельных городов и населенных пунктов. Поэтому перед поездкой необходимо внимательно изучить всю информацию на официальных сайтах органов власти тех регионов, через которые пройдет маршрут. Как правило, здесь же публикуются схемы проезда или объезда для транзитного транспорта», – поясняют в Госавтоинспекции. Причем ситуации и соответствующие ограничения «в зависимости от осложнения или улучшения эпидемиологической обстановки» могут изменяться ежедневно, поэтому автомобилистам рекомендуют пользоваться только оперативной информацией.

Также, по мнению руководства дорожной полиции, водители должны иметь при себе не только паспорт и документы на автомобиль, но и, например, справки о временной регистрации в другом городе, трудовой договор и прочие. «Если есть возможность – и справку о том, что человек не инфицирован и не является носителем вируса», – рекомендует ГИБДД.

АПИ исследовало одни из самых популярных маршрутов. Так, путешествие из Санкт-Петербурга в Москву пролегает по территории двух городов федерального значения, а также Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей. В Северной столице движение транспорта не ограничено, в Ленинградской области требования касаются только жителей региона. В Новгородской области с 6 апреля запрещено движение не зарегистрированных на территории субъекта Федерации транспортных средств без документов, подтверждающих цель транзитного проезда. При этом какие бумаги должен предъявить частный автомобилист, в указе губернатора не поясняется. В Тверской области закрыт въезд в город Удомля, находящийся в отдалении от «дороги Радищева».

А вот по Московской области вправе передвигаться только обладатель цифрового пропуска. Оформить заявку на его получение можно на региональном Портале государственных и муниципальных услуг, по телефону или путем отправки SMS-сообщения. Второй пропуск потребуется для посещения столицы.

Федеральная трасса «Дон» (М-4) проходит через Московскую, Тульскую, Липецкую, Воронежскую, Ростовскую области, а также Краснодарский край. В Тульской области ограничения на проезд не установлены. В Липецкой цифровые пропуска нужны для передвижения по городам Липецк, Чаплыгин, Лебедянь, а также Елец и Задонск. Последние два находятся на федеральной трассе, но автомобилисты могут воспользоваться платными объездами.

На въезде в Краснодарский край региональное ведомство должно выдавать водителям специальный пропуск синего цвета. А вот согласно принятым в Воронежской и Ростовской областях актам, нормальное передвижение по их территории де-факто запрещено – местным жителям можно ездить в магазины, в поликлиники, к месту самоизоляции и так далее, коммерческий транспорт вправе использовать компании и предприниматели, деятельность которых не приостановлена. Но в службах поддержки этих регионов АПИ пояснили, что транзитный проезд не запрещен, однако в Ростовской области потребуется предъявить подтверждающий цель визита в соседний регион документ. «Просто так поехать в Краснодарский край отдохнуть вы не вправе», – констатировал оператор «горячей линии».

В пресс-службе государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»), являющейся оператором магистралей М-11 «Нева» (Санкт-Петербург – Москва) и М-4 «Дон» (Москва – Новороссийск), не смогли прояснить вопрос с ограничением проезда в связи с карантином. «Движение по трассам осуществляется в штатном режиме», – отмечается на сайте компании.