Рейтинг@Mail.ru
home

27.05.2020

Гастарбайтеров освободили от минимального налога

27.05.2020. АПИ — В течение трех месяцев трудящиеся в России мигранты из стран ближнего зарубежья вправе не платить за патент. Такие разъяснения представило Министерство внутренних дел РФ.

Согласно действующему федеральному закону иностранные граждане, прибывшие в нашу страну в безвизовом порядке, для осуществления трудовой деятельности должны приобрети специальный патент. Его стоимость ежегодно определяется субъектами Федерации с учетом их готовности принимать мигрантов. Так, в Москве в этом году такое разрешение обойдется в 5350 рублей в месяц, в Санкт-Петербурге – 4 тысячи, Свердловской области – 5400, Красноярском крае – 4443, Кабардино-Балкарии – 6527, Ямало-Ненецком автономном округе – 9275, Якутии – 9788, Чечне – 2176 рублей и так далее.

При этом плата за патент является одновременно авансом по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако в случае превышения фиксированного платежа над реально рассчитанным такая разница возврату не подлежит. То есть базовая зарплата трудящегося в столице иностранца должна составлять 41,2 тысячи рублей в месяц, Северной столице – 30,8 тысячи, в Якутии – 75,3 тысячи, Чечне – 16,8 тысячи рублей в месяц.

В связи с пандемией Президент России на 93 дня продлил действие патентов и иных разрешительных документов для иностранцев. Более того, их отсутствие с 15 марта по 15 июня не препятствует приехавшим в нашу страну гражданам легально работать (АПИ писало об этом – Российским компаниям разрешили свободно нанимать мигрантов). А в МВД России убеждены, что иностранцы не должны и платить за продленные патенты. «Требования работодателей об уплате иностранными гражданами авансового платежа являются необоснованными», – констатируют в правоохранительном ведомстве.

Справка

По данным МВД России, за январь-март этого года иностранцы получили 426,7 тысячи патентов.

По данным Федеральной службы государственной статистики, средняя начисленная в марте заработная плата достигла 60 тысяч рублей, в Москве она составила 105 тысяч, на Чукотке – 110 тысяч, в Ямало-Ненецком автономном округе – 105 тысяч, в Якутии – 75,5 тысячи, в Чечне – 28,9 тысячи.