Рейтинг@Mail.ru
home

08.07.2020

Частным охранникам разрешили дежурить в школах, но без «кнопки»

08.07.2020. АПИ — Установленные стандарты антитеррористической защиты учебных заведений не препятствуют заключению договоров с частными охранными структурами. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Действующие с августа минувшего года требования к антитеррористической защищенности подведомственных Министерству просвещения РФ объектов и территорий допускают привлечение для обеспечения безопасности сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП). Но одновременно они предписывают установить в помещениях для охраны «тревожную кнопку» – средство передачи сообщений исключительно в подразделения Росгвардии. Крымский ЧОП – ООО «Группа компаний «Золотой Барс», усмотрело в таких нормах дискриминацию, ограничение конкуренции и создание «искусственной монополии». По мнению представителей компании, спорные положения делают невозможным оказание ею услуг по размещению собственной «тревожной кнопки» и реагированию на вызов.

Верховный суд России, в который обратился ЧОП, признал его доводы необоснованными, ведь сами по себе требования к антитеррористической защищенности не регулируют права и обязанности участников рынка охранных услуг. «Спорная норма в рассматриваемом случае не препятствует оказанию услуг в сфере охраны организациями, специально учреждаемыми для их выполнения и имеющими соответствующую лицензию. Таким образом, норма соответствует законодательству и не ограничивает права административного истца», – заключала высшая инстанция, отклоняя иск ООО «Группа компаний «Золотой Барс».

Судебная практика также свидетельствует, что частные организации активно привлекаются для охраны образовательных учреждений, причем именно на основе оспоренных стандартов антитеррористической защищенности. Например, прокуратура Пятигорска предъявила городской администрации иск об обеспечении детского сада «Буратино» круглосуточной охраной. Удовлетворяя такие требования, суд подтвердил возможность заключения контракта с частными охранными структурами, к такому же выводу пришла и кассационная коллегия. Аналогичные решения были приняты в отношении также пятигорского детского сада «Тополек» и многих других образовательных учреждений.

Отметим, что специальным постановлением Правительства России установлена фактическая монополия полиции, Федеральной службы безопасности и подразделений Росгвардии на охрану 23 категорий объектов. Негосударственные структуры в настоящее время не допускаются в здания государственных и муниципальных органов власти, дипломатических представительств, государственных телевизионных и радиовещательных организаций, на объекты микробиологической промышленности и оборонного комплекса, в многочисленные гидротехнические сооружения, аэропорты, а также федеральные музеи, библиотеки и архивы. Однако Верховный суд России неоднократно признавал некоторые такие ограничения нелегитимными. В частности, частным охранным организациям разрешили обеспечивать безопасность электрических подстанций, систем передачи электрической энергии и оперативно-диспетчерского управления, объектов нефтяной, нефтехимической, газовой и газохимической промышленности (АПИ писало о таких решениях – Охрану электроподстанций и сетей демонополизировали, «Газпрому» разрешат нанимать частную охрану вместо Росгвардии).

Справка

По данным Федеральной службы войск национальной гвардии, в России действует 20,9 тысячи лицензий на частную охранную деятельность.