Рейтинг@Mail.ru
home

13.07.2020

Частных застройщиков освободили от контроля газовщиков

13.07.2020. АПИ — Для подключения садовых домиков, коттеджей и иных объектов индивидуального жилищного строительства к газораспределительным сетям строительный контроль не проводится. К такому выводу пришел Верховный суд России.

В спорной ситуации оказалась жительница Оренбургской области Зинаида Кондратьева. Для подключения газа в частном доме она обратилась в АО «Газпром газораспределение Оренбург», которое потребовало от собственника исполнительно-техническую документацию. Компания ссылалась на действующий Свод строительных правил, предусматривающий в том числе контроль проектной документации и результатов инженерных изысканий, технологических устройств газоиспользующего оборудования и разрешительных документов. Тогда как согласно Градостроительному кодексу РФ, объекты индивидуального жилищного строительства и садовые домики освобождаются от обязательной экспертизы проектной документации. 

По жалобе Зинаиды Кондратьевой региональное управление Федеральной антимонопольной службы признало требования газораспределительной компании незаконными. Однако арбитражный суд отменил принятое решение, подтвердив обязательность применения Свода правил в отношении частного застройщика. К такому же выводу пришли апелляционная и кассационная коллегии.

Тогда собственница дома оспорила в Верховном суде России сам Свод правил. По мнению истицы, этот документы, формально не являясь нормативным правовым актом, фактически возлагает на участников правоотношений обязательные требования.

Проанализировав действующее законодательство, высшая инстанция приняла компромиссное решение. С одной стороны, она констатировала, что спорный правовой акт принят Министерством регионального развития РФ в пределах его полномочий, федеральному законодательству не противоречит и основания для признания его недействующим отсутствуют.

С другой стороны, соответствующие нормы, в том числе касающиеся строительного контроля и государственного строительного надзора, должны применяться в соответствии с действующим законодательством. В свою очередь, Градостроительный кодекс РФ освобождает от такого надзора объекты индивидуального жилищного строительства. «Оспариваемые пункты Свода правил не содержат положений об их обязательном применении в отношении объектов индивидуального жилищного строительства и не наделяют газораспределительную организацию функцией по ведению государственного строительного надзора. Включение в Свод правил бланкетных общих положений о государственном строительном надзоре и строительном контроле, не противоречит требованиям Федерального закона и не изменяет характера данного документа по стандартизации», – заключили служители Фемиды.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, газом оборудовано более 74 процентов жилья в сельской местности.