Рейтинг@Mail.ru
home

14.07.2020

Индекс АПИ: оправдательный уклон

14.07.2020. АПИ — На фоне снижения количества рассматриваемых судами коронавирусных правонарушений на минувшей неделе увеличилась доля признанных невиновными.

Индекс привлечения к административной ответственности за нарушение карантинных ограничений

Такой тренд отчасти объясняется изменением состава большинства вменяемых проступков. Если в первые месяцы пандемии надзорные органы выявляли прежде всего уклоняющихся от соблюдения карантина лиц, продолжающие работать кафе или магазины и других явных нарушителей, то теперь чиновники и полицейские пытаются уличить граждан и компании даже в самых незначительных отступлениях от порой невыполнимых санитарных нормативов. Например, по утверждению Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), индивидуальный предприниматель Артур Магакян при предоставлении услуг такси не обеспечил изменение температуры допущенных к работе водителей. Однако бизнесмен представил путевой лист с отметкой врача о прохождении соответствующего осмотра. Прекращая производство по делу, суд также констатировал, что при составлении протокола инспектор не установил работодателя находящегося за рулем автомобиля водителя.

В свою очередь, 100-тысячный административный штраф служители Фемиды наложили на столичную гостиницу «Золотой Колос», в зоне ресепшен которой проверяющие не обнаружили на полу разметки для соблюдения социальной дистанции. Виновным кемеровский суд признал и муниципальный детский дом «Гвоздика»: после выявления сразу нескольких случаев заболевания коронавирусом среди персонала и находящихся на попечении детей учреждение не приняло надлежащих мер предупреждения распространения инфекции. В частности, санитарное ведомство указало на неправильный состав дезинфицирующего средства, пыль на вентиляционных решетках, отсутствие кожных антисептиков в туалетах, непроведение процедуры изменения температуры и так далее. «Учитывая специфику учреждения, нарушение, безусловно, может повлечь за собой наступление негативных последствий для жизни или здоровья как детей, так и персонала. С учетом характера выявленных нарушений, считаю возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 тысяч рублей», – отмечается в постановлении суда.

Индивидуальный предпринимать Юрий Брежнев организовал на берегу озера Нугуш в Башкирии детский оздоровительный лагерь «Горный воздух», в котором отдыхало 220 подростков. Санитарное ведомство обвинило его в нарушении методических рекомендаций Роспотребнадзора – 11-процентном превышении допустимого наполнения (не более половины от проектной мощности). Суд пришел к выводу, что такой проступок представляет угрозу жизни и здоровью людей, и на 10 дней приостановил деятельность лагеря, хотя сами методические рекомендации не являются нормативным актом.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в мире зафиксировано 13,1 млн заболевших коронавирусом COVID-19, уровень летальности оценивается в 4,4 процента.

В России зарегистрировано почти 740 тысячи инфицированных, 11 614 человек умерло, 512,8 тысяч выздоровело. Проверено более 6,2 млн человек, в том числе 2 млн было помещено под медицинское наблюдение.