Рейтинг@Mail.ru
home

15.07.2020

Компании защитили от коррупционных провокаций

15.07.2020. АПИ — Юридическое лицо может быть оштрафовано на миллионы рублей, если незаконное вознаграждение от его имени предлагало не наделенное соответствующими полномочиями лицо. Спорные вопросы применения антикоррупционных санкций разъяснил Верховный суд России.

Согласно действующему Уголовному кодексу РФ дача или даже попытка вручить взятку является преступлением. Если же подкупить чиновника или иное лицо пытается юридическое лицо, то оно также может быть привлечено к административной ответственности – штрафу минимум в миллион рублей.

Верховный суд России подчеркивает, что действующими от имени организации признаются сотрудники, полномочия которых закреплены в уставе, доверенности или правовом акте, в том числе являющиеся должностными лицами или выполняющими управленческие функции. Ответственность за иных граждан, не связанных трудовыми, договорными или иными правовыми отношениями, компания может нести, только если такие лица действовали с ведома или одобрения уполномоченных представителей. «При этом в обязательном порядке подлежит доказыванию наличие экономической или иной (например, репутационной) заинтересованности организации в совершении действий или бездействии, за которые незаконно передано, предложено или обещано денежное вознаграждение», – отмечается в постановлении высшей инстанции.

В качестве примера приводится дело перевозчика, водитель которого был осужден за попытку дать взятку инспектору дорожно-патрульной службы, зафиксировавшему движение тяжеловесного транспортного средства без специального разрешения. За такой проступок могли быть оштрафованы как водитель, так и компания – собственник грузовика. Однако суд пришел к выводу, что в данном случае водитель не сообщил о факте задержания, действовал исключительно от своего имени из опасения быть уволенным с работы. Исходя из этого в действиях компании служители Фемиды не усмотрели состава коррупционного правонарушения.

В другом деле договориться с участвующим в аукционе на право заключения муниципального контракта пытался не имеющий полномочий гражданин. Вместе с тем учредителями заинтересованной в исходе торгов компании являлись его супруга и сын, которые, как установил суд, знали о спорных действиях. Налагая на организацию административный штраф в размере 20 млн рублей, служители Фемиды констатировали, что исключительно она имела экономическую заинтересованность в заключении контракта, который не мог быть подписан с пытавшимся подкупить гражданином.

Также Верховный суд России напоминает о недопустимости привлечения к ответственности юридических лиц, которые стали жертвами вымогательства взятки. Например, 10-миллионный штраф наложили на Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования, проректор которого действительно вручил чиновнику 2 млн рублей за содействие в выделении вузу бюджетных средств. Подтверждая вину учебного заведения, районный суд констатировал, что у него «имелась реальная возможность для недопущения фактов передачи денежных средств и соблюдения законодательства о противодействии коррупции». Только надзорная инстанция установила, что проректор предупредил правоохранительные органы о вымогательстве, добровольно дал согласие на участие в оперативном эксперименте с использованием технических средств, а также давал показания в ходе расследования уголовного дела против взяточника. Отменяя постановление о наложении административного взыскания, краевой суд указал на отсутствие в действиях института состава правонарушения.

Напомним, что действующее законодательство предписывает всем участникам рынка принимать внутренние антикоррупционные стандарты, правила, процедуры, этические кодексы, сотрудничать с правоохранительными органами, предотвращать и урегулировать конфликты интересов, а также не допускать «составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов». Специальную методику внедрения такого «комплаенс» в деятельность частных компаний рекомендовало Министерство труда и социальной защиты РФ (АПИ подробно писало об этом – Трудовая антикоррупция).

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2019 году было рассмотрено 485 дел о незаконном вознаграждении от имени юридического лица, в том числе 46 в крупном (свыше миллиона) и 8 в особо крупном размере (от 20 млн). 344 компании (70,9 процента) признаны виновными, средний размер наложенного административного штрафа превысил 2,2 млн рублей.

За получение взятки осудили 1247 должностных лиц, в том числе 540 к реальному лишению свободы, 18 обвиняемых оправдано. За дачу взятки к уголовной ответственности привлечено 1595 человек, 236 приговорены к лишению свободы, двое признаны невиновными.