Рейтинг@Mail.ru
home

15.07.2020

Пограничный ковид-контроль упростили

15.07.2020. АПИ — С сегодняшнего дня возвращающиеся из-за рубежа россияне освобождаются от обязательной самоизоляции. Новые правила пограничного контроля подписала Главный государственный санитарный врач России Алла Попова.

Особый режим действовал почти четыре месяца. Всем въезжающим предписывалось незамедлительно информировать о прибытии специальный региональный штаб, а также соблюдать 14-дневный карантин. При отсутствии возможности для самоизоляции в домашних условиях, исключающих любой контакт, в том числе с членами семьи, граждан помещали в обсерваторы.

Вступившие в силу поправки предусматривают обязанность вернувшихся россиян в течение трех дней сдать тест на новую коронавирусную инфекцию (по методу полимеразной цепной реакции – ПЦР). Самоизоляция обязательна только при получении положительного результата анализа (то есть выявлении Covid-19) или в случае проявления любого ухудшения состояния здоровья.

Особые требования предъявляются к въезжающим в Россию иностранцам. Не менее чем за три дня до прибытия они должны сдать анализ на коронавирус и представить санитарной инспекции в пограничном пункте подтверждающий отсутствие заболевания медицинский документ на русском или английском языке. Без таких бумаг они вправе въехать в страну, но обязаны пройти тестирование за свой счет. Кроме того, работодателям запрещается допускать к трудовой деятельности иностранных сотрудников, не прошедших тестирование до прибытия в Россию.

Напомним, что уклоняющиеся от соблюдения предписанного режима самоизоляции привлекались к административной ответственности за нарушение санитарных правил

В настоящее время продолжают действовать ограничения на пересечение государственной границы, для большинства иностранцев она остается закрытой. Исключение составляют въезжающие в целях лечения, ухода за больными близкими родственниками или в связи с их смертью, прибывающие воздушным транспортом граждане стран СНГ, дипломаты, постоянно проживающие в России, спортсмены и тренеры, члены семей (супруги, родители или дети россиян) и некоторые иные.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в течение этого года было проверено почти 6,2 млн въезжающих в Россию граждан, выявлено 640 человек с признаками инфекционных болезней.