Рейтинг@Mail.ru
home

04.08.2020

«Регуляторная гильотина» – оперативное нормотворчество ограничили

04.08.2020. АПИ — Новые обязательные требования для бизнеса разрешили вводить два раза в год. Эти и другие меры предусмотрены федеральным законом, который 31 августа подписал Президент России Владимир Путин. 

Именуемая «регуляторной гильотиной» программа была представлена на Петербургском международном экономическом форуме. Планировалось до конца 2020 года полностью обновить устанавливающую обязательные для участников предпринимательской и иной экономической деятельности требования нормативно-правовую базу, в том числе отменить фактически не действующие документы многолетней давности (АПИ писало об этом проекте – За полтора года чиновники должны переписать все требования к гражданам и бизнесу).

Новый закон, вступающий в силу уже с 1 ноября, устанавливает принципы введения новых нормативных актов – законность, обоснованность, правовая определенность и системность, открытость и предсказуемость, а также исполнимость. В частности, вводимые требования должны быть ясными, логичными, понятными и не приводить к противоречиям при их применении. Самим органам власти предписывается разъяснять введенные ими нормативные акты. Такие рекомендации являются обязательными для чиновников, тогда как контролируемыми лицами могут применяться на добровольной основе.

Кроме того, участникам правоотношений гарантируют возможность предварительно изучить новые требования – они будут вступать в силу только с 1 марта или 1 сентября, но не ранее чем через три месяца после официального опубликования. Исключения составят нормативные акты, направленные на предупреждение террористических актов, угроз обороне страны и безопасности государства, возникновение отдельных чрезвычайных ситуаций, а также эпидемий, эпизоотий, техногенных аварий и катастроф, иных форс-мажорных обстоятельств. Новый порядок предварительного опубликования вступает в силу с 1 февраля 2021 года. 

Несмотря на пандемию, законодатели подтвердили реализацию программы «регуляторной гильотины»: с 1 января при осуществлении государственного контроля не допускается применение нормативных актов, принятых до 2020 года. В то же время Правительству России делегируется право продлить действие отдельных документов, в том числе принятых органами власти СССР или РСФСР. 

Вместе с тем предусмотренные новым законом гарантии не распространяются на требования, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну в сфере обороны, государственной безопасности и охраны, внутренних дел и гражданской обороны, противодействия преступности, оперативно-разыскной деятельности, охраны общественного порядка, оборота оружия, антитеррористической защищенности, частной охранной деятельности, области использования атомной энергии и в ряде других отраслей. Особый порядок применения нормативных актов может устанавливаться в сфере налогообложения, валютного, таможенного и бюджетного контроля. Не подчиняются единым правилам стандарты оказания медицинской помощи, клинические рекомендации и федеральные образовательные стандарты, а также международные стандарты финансовой отчетности и аудита.

Справка

По данным Министерства экономического развития РФ, в рамках «регуляторной гильотины» отменено уже 3,3 тысячи устаревших нормативных актов, еще 6,8 тысячи включено в список «приговоренных».