Рейтинг@Mail.ru
home

11.08.2020

Индекс АПИ: августовское потепление

11.08.2020. АПИ — Объявленный выход из пандемии пока не отразился на активности органов, проверяющих соблюдение карантинных нарушений. Обязательное ношение масок и перчаток, а также ряд иных ограничений, в большинстве регионов пока не отменены.

http://legalpress.ru/assets/covid15.png

Чаще всего гражданам вменяется нахождение в общественных местах без средств индивидуальной защиты. Формально такой проступок карается штрафом в сумме до 30 тысяч рублей, но на практике служители Фемиды применяют минимальные санкции. Например, обязанность надеть маску проигнорировал находящийся в магазине «Мария-Ра» житель Алтайского края Виктор Ивасюк. Суд признал представленный полицией рапорт и протокол достаточным доказательством вины, но ограничил наказание предупреждением: «При назначении наказания суд принимает во внимание материальное положение Ивасюка В.Г., который ранее к административной ответственности не привлекался, при составлении протокола признал свою вину, раскаялся», – отмечается в постановлении. Такие же санкции применили к нарушившему «масочный режим» жителю Смоленской области Игорю Канаеву, совершавшему покупки без средств индивидуальной защиты кировчанину Илье Обухову и многим другим.

А вот екатеринбуржцу Виталию Бояршинову за схожее деяние назначили административный штраф в размере двух тысяч рублей. Принимая такое постановление, суд признал отягчающим ответственность обстоятельством повторное совершение однородного административного правонарушения – меньше двух месяцев назад он уже был оштрафован на 1,5 тысячи за прогулку по аллее без средств индивидуальной защиты.

Формально нарушение карантина зачастую вменяют и участникам массовых мероприятий. В частности, на площади Победы Благовещенска полиция задержала Ирину Корпусеву. Она призналась, что из «порыва души» присоединилась к группе митингующих и держала плакат «Свободу Фургалу» (арестованному по обвинению в убийстве и освобожденному от должности губернатору Хабаровского края). Установленный в связи пандемией запрет на участие в общественно-политических публичных мероприятиях, по мнению подозреваемой, «нельзя признать пропорциональным и необходимым в демократическом обществе». Служители Фемиды не согласились с такими доводами: «С учетом требований пропорциональности, справедливости, соразмерности, индивидуализации административной ответственности и целей предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, судья приходит к выводу о назначении Корпусевой И.А. административного наказания в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей», – отмечается в постановлении.

Ограничения на передвижения по улице в большинстве регионов уже отменены, но заболевшим коронавирусом и имевшим контакт с носителем новой опасной инфекции предписывается соблюдать режим самоизоляции. Его нарушение квалифицируется как несоблюдение санитарных требований и предусматривает административный штраф в сумме до 40 тысяч рублей. К ответственности за такой проступок привлекли жительницу Тамбова Наталию Гончарову, которая вышла из дома после получения положительного анализа на COVID-19 и предписания санитарного врача о самоизоляции. Суд наложил на нарушительницу 15-тысячный штраф, но, учитывая ее материальное положение (заработную плату в 10 тысяч рублей), рассрочил его уплату на три месяца. В то же время максимальный штраф в 40 тысяч рублей столичные служители Фемиды применили в отношении москвички Волочковой, которая в конце июня «самовольно прибыла в село Дивеево Нижегородской области» и была задержана полицией в частном доме. Хотя никаких отягчающих ее вину обстоятельств выявлено не было.

Жесткие меры применяются и к уклоняющимся от соблюдения санитарных требований хозяйствующим субъектам. Так, на месяц суд закрыл магазин в городе Алексин Тульской области, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ларисе Кулыгиной: в ходе его проверки было установлено, что персонал работал без масок и перчаток, их запас и антисептики отсутствовали, «входной фильтр» (измерение температуры работников перед началом смены) не проводился, а на полу не была нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Подозреваемая признала вменяемые проступки, но утверждала, что все они уже устранены.

За ряд нарушений санитарных правил на восемь дней приостановили деятельность точки общественного питания индивидуального предпринимателя Любови Хармакшановой: «Менее строгий вид наказания в виде административного штрафа не сможет обеспечить достижение цели административного наказания», – заключил бурятский суд.

Реальную угрозу «наступления негативных последствий в виде причинения существенного вреда жизни и здоровью людей» служители Фемиды усмотрели в деятельности столичного магазина «Пятерочка» на улице Большая Косинская (ООО «Агроторг»). Инспекторы Роспотребнадзора не обнаружили в торговых залах бактерицидных облучателей (рециркуляторов), маркировки на уборочном инвентаре и документов на используемые дезинфицирующие моющие средства и кожные антисептики. Кроме того, в магазине не проводился «входной фильтр», а сотрудник привлеченной клининговой компании (ООО «Пере Клининг») не имел санитарной книжки. Для предупреждения распространения опасного заболевания супермаркет закрыли на 30 суток.

В Санкт-Петербурге на 100 тысяч рублей оштрафовали Городскую больницу № 44, в которой коронавирусную инфекцию выявили у 33 сотрудников. Причиной массового заражения персонала, санитарно-эпидемиологического расследования,  признали недостаточное количество средств индивидуальной защиты, ненадлежащий контроль за контактными пациентами, задержка в передачи информации о заболевших и иные нарушения действующих предписаний по предупреждению распространения COVID-19.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в мире зафиксировано более 20 млн заболевших коронавирусом COVID-19, уровень летальности оценивается в 3,7 процента.

В России зарегистрировано почти 898 тысячи инфицированных, 15131 человек умер, 703,2 тысячи выздоровело. Проверено более 7 млн человек, в том числе более 2,4 млн было помещено под медицинское наблюдение.