Рейтинг@Mail.ru
home

05.10.2020

Новых россиян обязали сдавать отпечатки пальцев

05.10.2020. АПИ — Уже через неделю принимающие российское гражданство иностранцы должны будут пройти дактилоскопическую регистрацию. Такие требования предусмотрены вступающим в силу федеральным законом.

В настоящее время отпечатки пальцев обязаны сдавать большинство обустраивающихся в нашей стране иностранных граждан, в том числе получающие разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу или патент на осуществление трудовой деятельности, а также просящие предоставить им политическое или временное убежище. На практике на принятие в российское гражданство чаще всего могли претендовать только иностранцы, имеющие как минимум разрешение на проживание или вид на жительство, то есть уже прошедшие дактилоскопическую регистрацию.

Однако в последние годы многим прибывшим из-за границы, в первую очередь из стран СНГ, законодатели предоставили привилегии – право на получение гражданства без соблюдения условия о проживании в нашей стране и, соответственно, наличия надлежащих документов. Поэтому внесенные поправки предписывают сдавать отпечатки пальцев приобретающим гражданство России иностранцам, в отношении которых обязательная государственная дактилоскопическая регистрация ранее не проводилась. Такие меры вводятся «в целях обеспечения безопасности Российской Федерации и противодействия проникновению на территорию страны лиц, причастных к террористической деятельности», – поясняют в Совете Федерации.


Согласно подписанному министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым приказу, отпечатки пальцев будущих россиян должны сниматься в режиме реального времени с помощью дактилоскопических сканеров и Централизованной интегрированной автоматизированной дактилоскопической информационной системы (ЦИАДИС-МВД). «Качество каждого полученного отпечатка проверяется автоматически при вводе дактилоскопической информации. При неудовлетворительном качестве полученного отпечатка уполномоченное должностное лицо проводит повторное получение отпечатка до достижения необходимого результата», – отмечается в документе.

Новый порядок вступает в силу с 12 октября.

Справка

По данным МВД России, за первую половину этого года в гражданство Российской Федерации было принято более 302 тысяч человек, за год их количество выросло в 2,2 раза.