Рейтинг@Mail.ru
home

06.10.2020

Читинка больше года боролась за место в детском саду

06.10.2020. АПИ — Муниципальные власти обязаны предоставить место в детскому саду, даже если он переполнен. Такое решение принял Восьмой кассационный суд.

В электронной очереди на определение сына в детский сад жительница Читы Алена Кабакова зарегистрировалась еще в 2017 году. Спустя почти два года она подала заявление в Комитет образования городской администрации о выделении места, но чиновники после еще месячных раздумий отклонили ее требования.

Бездействия муниципалов Алена Кабакова оспорила в суде. Мать указывала на гарантированное Конституцией России общедоступное, бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных учреждениях, равно как и отсутствие правовых оснований для отказа в приеме ее ребенка. Тогда как чиновники просили подождать, когда подойдет очередь или после ремонта и реконструкции появятся места в близлежащих детских садиках.

Служители Фемиды сочли требования истицы обоснованными: «Орган местного самоуправления должен предвидеть соответствующую потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях, своевременно принимать меры к увеличению их числа либо вместимости и их финансированию для создания всех необходимых санитарных и иных условий по осуществлению ими образовательной деятельности. Между тем административный ответчик не представил доказательств принятия таких мер», – заключил районный суд. Комитету образования администрации Читы предписали в течение месяца со дня вступления решения в законную силу предоставить несовершеннолетнему Кабакову место в одном из муниципальных дошкольных образовательных учреждений в доступной близости от места проживания.

В апелляционной жалобе чиновники вновь указывали на отсутствие доступных ресурсов – на учете для получения места в читинских детских садиках стоит более 8,1 тысячи человек. Для обеспечения всех их необходимо строительство порядка 37 дошкольных учреждений вместимостью 220 человек. «Предоставление места Кабакову С.Е. повлечет нарушение прав других детей, зарегистрированных ранее в региональной системе, в том числе имеющих право на первоочередное и внеочередной зачисление», – констатировали в городской администрации. Отклоняя эти доводы, Забайкальский краевой суд подчеркнул, что истица не работает и не получает дохода, тогда как вместе с супругом вынуждена нести значительные финансовые потери, оплачивая посещение сыном частного детского сада.

Принятые в пользу истицы решения поддержала и кассационная коллегия. В сумме от подачи иска в районный суд до последнего решения прошло почти полтора года.

Отметим, что проблемы переполненности детских садов в Чите рассматривал даже Верховный суд России. Высшая инстанция пришла к выводу, что комплектование групп в дошкольных образовательных организациях должно осуществляться с учетом нормативов их площади. Соответственно, обоснованными признали предписание санитарного ведомства об устранении выявленного в Центре развития ребенка – детскому саду № 51 нарушения – переполненности групп (АПИ подробно писало об этом деле – Верховный суд России: детские сады не могут быть «безразмерными»).

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, на тысячу детей в детских садах и иных дошкольных учреждениях пригодится в среднем 665 мест. Наихудшая ситуация наблюдается в Дагестане, Ингушетии и Чечне (обеспеченность составляет 26-32 процента), наилучшая – в Коми и на Чукотке (дефицита мест нет). В Забайкальском крае на тысячу детей приходится 575 мест в дошкольных учреждениях.