Рейтинг@Mail.ru
home

06.10.2020

Должников до конца года освободили от ответственности за просрочки

06.10.2020. АПИ — Мораторий на банкротство большинства участников рынка продлен до 8 января. Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

В качестве антикризисной меры Правительство России 4 апреля ввело мораторий, исключающий возможность подачи исков о несостоятельности работающих в наиболее пострадавших от пандемии отраслях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Таковыми признали гостиницы, турфирмы, почти все организации торговли и общественного питания, культуры, спорта, транспорта, средства массовой информации и многие другие. Такую же привилегию предоставили 1375 системообразующим предприятиям.

Действующий до 6 октября мораторий также освобождал эти компании и бизнесменов от начисления неустоек, штрафов и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств. Равно как прекращалось принудительное исполнение ранее принятых решений о взыскании (АПИ подробно писало об этом – Риски пандемии – потерпевший плачет).

Теперь Правительство России решило продлить мораторий еще на три месяца. «Право на мораторий получат организации и индивидуальные предприниматели, включенные в перечень наиболее пострадавших отраслей. Они получат больше времени на то, чтобы разобраться с долгами без потери имущества и прекращения деятельности, а значит, восстановить свой бизнес», – заявил Михаил Мишустин на заседании кабинета министров. 

При этом подчеркивается, что вид осуществляемой деятельности будет определяться по основному коду, внесенному в государственный реестр (ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП) по состоянию на 1 марта 2020 года.

В свою очередь, право на получение «кредитных каникул», гарантированное федеральным законом многим пострадавшим от коронавируса частным заемщикам и самозанятым бизнесменам, истекло 30 сентября. Регулятор рекомендовал продлить их до конца 2020 года, в том числе предложил не начислять обратившимся с заявлением о реструктуризации долга гражданам неустойки, штрафы и пени, а также не учитывать рассрочку как ухудшающий кредитную историю фактор. Кроме того, до 31 декабря включительно рекомендуется приостановить принудительное выселение должников из изымаемых жилых помещений.

Вместе с тем подписанное первым заместителем председателя Банка России Сергеем Швецовым письмо не является для кредитных учреждений и микрофинансовых организаций обязательным, то есть они вправе предоставлять или без каких-либо причин отказать клиентам в предоставлении «кредитных каникул».

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, за первые шесть месяцев 2020 года просроченная кредиторская задолженность российских компаний выросла на 12,7 процентов – почти до 4 трлн рублей.

По данным Банка России, кредитные организации получили около 385 тысяч требований о предоставлении «кредитных каникул», удовлетворили 161 тысячу обращений на 79 млрд рублей.