Рейтинг@Mail.ru
home

07.10.2020

Продавцов контрафакта оградят от чрезмерных взысканий

07.10.2020. АПИ — Судам разрешат снижать санкции за незаконное использование товарных знаков. С такой инициативой выступило Министерство науки и высшего образования РФ.

Согласно действующему Гражданскому кодексу РФ, владелец товарного знака вправе вместо возмещения причиненных убытков требовать с нарушителя компенсацию в сумме от 10 тысяч до 5 млн рублей либо двукратную стоимость продукции с незаконным обозначением. Альтернативный способ расчета возмещения – двукратная стоимость лицензии на использование бренда. Такие меры призваны защитить интересы правообладателей, убытки которых от распространения контрафакта в большинстве случаев оценить затруднительно.

Но некоторые владельцы марок злоупотребляют предоставленными правами. Так, ЗАО «Корпорация «Мастернэт» и ЗАО «Зубр ОВК» уличили ростовского индивидуального предпринимателя Инну Симакину в продаже на рынке семи рулеток и трех малярных кистей с незаконно нанесенными знаками Stayer и «Зубр». В качестве компенсации две компании потребовали взыскания двух лицензионных платежей, которые, по их оценкам, составили 400 тысяч рублей. Эта сумма многократно превышала стоимость самих контрафактных товаров и доходов продавца.

Оценив спорную ситуацию, Конституционный суд России пришел к выводу, что на практике истцы-правообладатели зачастую склоняются к наиболее жесткому для нарушителя варианту расчета компенсации, в частности – исчислению ее в двукратном размере стоимости права использования товарного знака. «Это превращает их в экономически более сильное лицо в споре. Поэтому суды не могут быть лишены возможности учесть все значимые для дела обстоятельства, включая характер допущенного нарушения и тяжелое материальное положение ответчика, и снизить размер компенсации ниже установленной величины», – констатировала высшая инстанция, признавая действующие нормы противоречащими основному закону страны. При этом законодателю предписали внести в Гражданский кодекс РФ соответствующие изменения для урегулирования проблемы.

Подготовленные научным ведомством поправки предусматривают, что при рассмотрении спора суд вправе снизить размер компенсации, но не ниже цены самого товара с незаконно использованным знаком или стоимости права на него. «Компенсация, исчисленная с учетом конкретных обстоятельств дела в минимально допустимом размере, исключает возможность применения к нарушителю прав санкции, являющейся явно несправедливой и несоразмерной допущенному нарушению или многократно превышающей размер причиненных правообладателю убытков. Тем самым исключается также нарушение баланса их прав и законных интересов», – отмечается в пояснительной записке.

Эксперты критически оценивают предложенные изменения: «Конституционный суд России указывает на необходимость нормативно закрепить критерии для снижения размера взыскиваемой компенсации, – полагает партнер компании Claims Алексей Петров. – Тогда как законопроект устанавливает новый минимальный предел – стоимость товара или права на использование знака. Это несколько механический подход к проблеме, который в целом не соответствует общему правовому подходу Конституционного суда России. Очевидно, что закрепление какого-либо предела в определенных ситуациях не будет устранять или даже минимизировать риск взыскания чрезмерной компенсации и нарушения баланса интересов спорящих сторон», – убежден эксперт.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2019 году арбитражи рассмотрели 20,5 тысячи споров о защите прав на товарные знаки, фирменное наименование, взыскании компенсации или конфискации контрафактной продукции. 13,1 тысячи таких исков (64 процента) были удовлетворены, средняя сумма взыскания составила 140 тысяч рублей.