Рейтинг@Mail.ru
home

22.10.2020

Конституционный суд России одобрил многодневную изоляцию предполагаемых психически больных

22.10.2020. АПИ — Отказ от принудительной госпитализации до судебного решения ставит под угрозу права и законные интересы пациента или его окружающих. К такому выводу пришел Конституционный суд России.

Действующий федеральный закон допускает так называемую недобровольную госпитализацию гражданина, если, по мнению медиков, его обследование или лечение возможно только в стационаре, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает непосредственную опасность гражданина для себя или окружающих. При этом такой пациент должен в течение двух суток быть освидетельствован врачебной комиссией. Еще 24 часа выделяется клинике на направление заключения в суд, который должен рассмотреть вопрос в течение пяти дней. Таким образом, до вынесения судебного решения гражданин в течение восьми дней может находиться фактически под стражей, будучи лишенным всех свобод и прав. Тогда как Конституция России гарантирует свободу и личную неприкосновенность, допуская задержание граждан до судебного решения на срок не более 48 часов.

Однако Конституционный суд России не усмотрел противоречий: «Реагирование на психическое состояние лица и его поведение должно носить незамедлительный характер. Иное, как и отказ от госпитализации до судебного решения, ставило бы под угрозу права и законные интересы либо самого госпитализируемого, либо окружающих его лиц», – отмечается в определении высшей инстанции.

Также служители Фемиды констатировали, что действующее законодательство предусматривает возможность судебного контроля за действиями психиатрического учреждения и врачей в течение всего периода госпитализации лица, «тем самым гарантируя таким лицам возможность защитить свои права в независимом органе судебной власти».

По мнению экспертов, лица, предположительно страдающие психиатрическими расстройствами, зачастую имеют меньше прав, чем совершившие даже самые опасные преступления (АПИ подробно писало об этом – Психиатрическое заключение, Бесконтрольная психиатрия). Причем на практике служители Фемиды чаще всего доверяют заключению эскулапов, не проводя собственной оценки вменяемости «подсудимого». Вместе с тем объективных оценок психического здоровья не могут предложить даже международные организации, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) использует для определения его уровня многочисленные симптомы. В свою очередь, Европейский суд по правам человека указывает на обязанность при рассмотрении дел о принудительной госпитализации оценивать не сам факт наличия заболевания, а конкретные факты, доказывающие опасность нахождения пациента на свободе для себя и окружающих.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», за первую половину этого года суды рассмотрели более 10,6 тысячи заявлений о госпитализации гражданина в оказывающую психиатрическую помощь медицинскую организацию в недобровольном порядке, 10,4 тысячи из них (98,2 процента) были удовлетворены.