Рейтинг@Mail.ru
home

15.12.2020

Ипотечникам подарят «дальневосточный» гектар досрочно

15.12.2020. АПИ — Получившие ипотечный кредит на застройку дальневосточного гектара смогут досрочно оформить его в собственность. Предусматривающие такую привилегию поправки подписал Президент России Владимир Путин.

Действующий федеральный закон делегирует россиянам право получить в безвозмездное пользование гектар в Дальневосточном федеральном округе. Через пять лет добросовестные пользователи участков могут оформить их в собственность (АПИ подробно писало об этом – Дальневосточное наделение). Досрочно такое право предоставляется при условии возведения объекта индивидуального жилищного строительства – коттеджа, дачного или иного домика площадью не менее 24 кв. метров.

Внесенные поправки позволяют получить надел в собственность пользователям, которые подписали с банком договор предоставления ипотечного кредита. Он должен предусматривать целевое использование средств на возведение объекта индивидуального жилищного строительства на соответствующем «гектаре», а также передачу участка в залог кредитной организации. Чтобы воспользоваться таким правом, гражданину достаточно направить заявку и приложить копию кредитного договора.

Закон, вступающий в силу уже с 19 декабря, направлен на поддержку программы «Дальневосточная ипотека», позволяющей жителям соответствующих регионов получить кредиты на строительство в сумме до 6 млн рублей на срок до 20 лет под 2 процента годовых.

С другой стороны, эксперты не исключают возможность злоупотребления новым правом. Ведь формально на получение земли в собственность может претендовать пользователь, только заключивший ипотечный договор. Тогда как действующий Гражданский кодекс РФ гарантирует всем заемщикам право отказаться от кредита до его фактического получения. Также можно вернуть ссуду досрочно, уведомив банк за месяц и заплатив только за фактическое время использования денежных средств.

Справка

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, в рамках программы «Дальневосточная ипотека» за первый год ее реализации было заключено почти 13,8 тысячи кредитных договоров на общую сумму в 48,9 млрд рублей. На индивидуальное жилищное строительство банки выдали 621 кредит на 2,1 млрд рублей.

Всего «дальневосточный гектар» получило более 85 тысяч человек.