Рейтинг@Mail.ru
home

16.12.2020

Собственники земли не защищены от включения их участков в санитарные зоны

16.12.2020. АПИ — Подготовленный для дачной застройки земельный участок попал в санитарно-защитную зону, но арбитражный суд не усмотрел нарушений прав его собственника.

Спор разгорелся в городе Михайловске Ставропольского края. Еще в 2017 году индивидуальный предприниматель Максим Пономарев приобрел вблизи так называемой Бройлерной промышленной зоны 26 гектаров земель, предназначенных для ведения дачного хозяйства. По словам бизнесмена, он планировал построить на этом участке садовый поселок. Однако в июне этого года заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина утвердила санитарно-защитную зону вокруг ООО «Ставропольский бройлер», в которую попал и участок Максима Пономарева. Причем установленные ограничения на использование земель лишили собственника возможности реализовать свой проект.

Оспаривая решение санитарного ведомства, бизнесмен указывал на превышение Роспотребнадзором своих полномочий. Кроме того, санитарно-защитная зона даже не была зарегистрирована в Росреестре, а решение об ее установлении, затрагивающее права неопределенного круга лица, официально не опубликовано.

Но служители Фемиды пришли к выводу, что действующий федеральный закон не предусматривает внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о установлении санитарно-защитных зон. Само оспариваемое решение принято уполномоченным органом и не подлежит официальному опубликованию. Птицефабрика и пометохранилище ООО «Ставропольский бройлер» относятся к объектам первой категории опасности, оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду с высокой категорией риска.

Отклоняя требования бизнесмена, Арбитражный суд Москвы указал на отсутствие фактов нарушения его прав спорным решением: «В настоящее время на земельном участке Пономарева М.Ю. не имеется никаких построек, намерение расположить на участке садовый поселок не подтверждено доказательствами. При этом установление санитарно-защитной зоны не ставится в зависимость от желания правообладателя земельного участка в будущем произвести его застройку», – отмечается в решении арбитража.

Вместе с тем суд напомнил, что согласно Постановлению Правительства России, правообладатели включенных в санитарно-защитные зоны земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости имеют право на получение компенсации причиненного ущерба. Однако практика применения этой нормы в настоящее время не сформировалась.

Справка

В реестр Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека включено почти 230 тысяч заключений об установлении границ санитарно-защитных зон или их параметров.