Рейтинг@Mail.ru
home

16.12.2020

Супермаркет «Магнит» наказали за обвес принципиального покупателя

16.12.2020. АПИ — По жалобе ведущего войну с ретейлерами астраханца Владимира Журенко на АО «Тандер» наложили 25-тысячный штраф. Такое решение принял Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

В июле 2019 года Владимир Журенко купил в супермаркете «Магнит Семейный» картофель в сетке по цене 33,30 рубля за килограмм. На этикетке был указан вес в 2,5 килограмма, но после оплаты и получения чека выяснился недовес на 278 граммов (11,1 процента). Причем из-за инкассации доступ к контрольным весам оказался закрыт. По утверждению самого покупателя, для проверки веса ему «пришлось поднять шум и написать две жалобы». 

В тот же день оператор торговой сети (АО «Тандер») вернул разницу в цене на банковскую карту Владимира Журенко. Но недовольный гражданин подал иск о взыскании морального ущерба, оцененного в 5 тысяч рублей. Подтвердив факт нарушения прав потребителя, районный суд счел 500 рублей соразмерной компенсаций страданий истца, еще 250 рублей было взыскано в качестве штрафа. Астраханский областной суд признал соответствие этой суммы «требованиям разумности и справедливости, определенной с учетом характера причиненных истцу нравственных страданий». К такому же выводу пришла и кассационная коллегия.

Одновременно Владимир Журенко подал жалобу в Роспотребнадзор. В ходе проведенной им проверки были выявлены и другие факты обвеса. Так, в сетке с ярлыком на 2,6 килограмма свежего картофеля по цене почти в 42 рубля фактически находилось на 56 граммов меньше, обсчет оценили в 23,64 рубля. По факту обмана потребителя надзорный орган наложил на АО «Тандер» административный штраф в размере 25 тысяч рублей.

Рассматривая жалобу ретейлера, арбитражный суд признал вынесенное по иску самого гражданина решение имеющим так называемую преюдициональную силу, исключающим переоценку уже установленных служителями Фемиды обстоятельств. Не усмотрел оснований для отмены постановления Роспотребнадзора и апелляционный суд. «Правонарушение допущено в результате непроявления должной степени заботливости и осмотрительности, которая была необходима для соблюдения требований действующего законодательства. Правонарушение посягает на установленный государством порядок, который должен носить устойчивый характер, соблюдение его является обязанностью каждого участника правоотношений в названной сфере. Следствием является нарушение прав потребителей, а потому его нельзя признать малозначительным», – отмечается в решении суда.

Это первая серьезная победа Владимира Журенко, который уже не первый год активно судится с торговыми сетями «Магнит», «О`Кей», «Пятерочка», «Метро Кэш энд Керри» и другими. Так, в другой день в том же «Магните» он обнаружил недовес в сетке картофеля на 142 грамма – причиненный этим нарушением моральный ущерб Астраханский областной суд оценил в 100 рублей. В «Пятерочке» внимательный покупатель выявил недовес бройлерной тушки на 8 граммов. Такой обман, по утверждению Владимира Журенко, привел к «ухудшению состояния его здоровья, сна, волнениям, чувству страха и незащищенности, а также приобретению лекарственных средств». Служители Фемиды признали 100 рублей достаточной компенсацией. Такую же сумму взыскали и с ООО «О`Кей», обвесившего покупателя картофеля на 44 грамма, или 62 копейки.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», за первую половину этого года суды рассмотрели более 60 тысяч исков потребителей (кроме финансового сектора), 50,8 тысячи из них (84,5 процента) были удовлетворены. Средняя сумма взыскания – 155 тысяч рублей.

В 2019 году Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выявила 37 фактов обмеривания, обвешивания, обсчета либо иного обмана потребителей.

Проведенный ВЦИОМ опрос свидетельствует, что с нарушением прав потребителя сталкиваются 37 процентов россиян, треть из них указывали на факты обсчета и обвеса.