Рейтинг@Mail.ru
home

11.01.2021

Покупателей новых компьютеров освободили от чрезмерного софт-обременения

11.01.2021. АПИ — С 1 апреля на новые смартфоны, планшеты, ноутбуки, настольные компьютеры, smart-TV и другие девайсы решено устанавливать минимальный набор обязательных программных средств. Их перечень подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Принятый больше года назад федеральный закон возложил на продавцов отдельных видов технически сложных товаров обязанность с 1 июля 2020 года предустанавливать отечественные программы. Позже срок введения этих требований отложили на 1 января, а потом и на 1 апреля 2021 года. Конкретный порядок установки и перечень самих требований к программному обеспечению делегировали определить Правительству России. 

Утвержденный список содержит минимальные требования. Так, на стационарные и портативные компьютеры (за исключением планшетных) ретейлерам достаточно будет установить стандартный пакет «МойОфис» для домашнего пользователя, включающий текстовый и табличный редактор (аналог популярного Microsoft Word и Excel), приложение для создания презентаций (PowerPoint) и другие.

Более обремененными окажутся новые смартфоны, планшеты и иные работающие на базе операционных систем Android или iOS девайсы – на них Правительство России предписало устанавливать сразу 16 приложений. Среди них – продукты «Яндекса» (сам поисковик, браузер, карты и диск), Mail.ru (почтовый агент, новости, ICQ и голосовой ассистент «Маруся»), мобильные приложения социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» (включая OK Live для онлайн-трансляций). Также с 1 апреля покупатели новых гаджетов получат антивирусный комплект Kaspersky Internet Security, программу для использования национальной платежной системы «МИР» и доступа к Единому порталу государственных и муниципальных услуг, редактор «МойОфис Документы» и пока не определенный агрегатор.

Специальные средства обязали устанавливать и на телевизоры с цифровым блоком управления, в том числе приложения телеканалов «Первый» и «НТВ», а также ряд аудиовизуальных сервисов – «КиноПоиск», IVI, ОККО, Wink и другие.

Определенный подписанным в последний день минувшего года постановлением список существенно короче изначально предложенного. В частности, представленный еще в феврале проект предусматривал установку на настольные компьютеры и ноутбуки браузеров, почтовых агентов, антивирусных программ, навигационных средств, аудиовизуальных сервисов и другого обеспечения.

В то же время эксперты и участники рынка критически оценивают саму идею принудительной предустановки программного обеспечения: «Государственное вмешательство в регулирование такой высококонкурентной среды окажет негативное влияние как на развитие конкуренции рынка портативной электроники, так и российского рынка программного обеспечения в целом. На сегодняшний день весь рынок приложений для пользовательского оборудования является конкурентным и динамично развивающимся и не создает никаких нареканий со стороны как потребителей, так и бизнеса», – заявили участники общественного обсуждения.

Не решенными оказались и многие спорные вопросы, в том числе ценовой. Так, стоимость лицензии на пакет «МойОфис Стандартный» с годовым обновлением составляет около 5 тысяч рублей – примерно на эту сумму с 1 апреля могут подорожать все компьютеры. Отвергая высказанные в ходе публичного обсуждения замечания, в Федеральной антимонопольной службе заявили, что «на основании фактических данных ФАС повышения цен не усматривает». «Принятие закона вытекает из правоприменительной практики, а также вызвано необходимостью обеспечения недискриминационного доступа российских разработчиков программ и создания равных условий на глобальном рынке приложений, обеспечения безопасности при использовании мобильных устройств на рынках программ для отдельных видов технически сложных товаров (абонентских устройств, предназначенных для пользователей услуг связи и передачи данных), эффективного предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, носящих трансграничный характер, повышения конкурентоспособности российских компаний на мировых рынках», – констатировали в антимонопольном ведомстве.

Кроме того, к смартфонам по существу приравнена применяемая в рамках построения системы «Умный дом» бытовая техника – кондиционеры, холодильники, весы, стиральные машины, электрические чайники и другие. Все они имеют сенсорный экран для управления, собственные программы и обладают несколькими функциями. То есть на «умные» чайники продавцам придется устанавливать антивирусные пакеты, браузеры, приложения для доступа в социальные сети и так далее.

Альтернативный способ решения задачи предложили в Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) – создать под эгидой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ «магазин российских приложений» (аналог Google Play и App Store) и устанавливать на все девайсы соответствующие приложения. Таким образом, пользователь сам выберет удобные и нужные ему программные средства.

Ожидается, что за продажу девайсов без предустановленного российского программного обеспечения на ретейлеров будут налагать административные штрафы в размере до 200 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей – до 50 тысяч. Соответствующие поправки уже одобрены парламентариями в первом чтении.

Справка

По оценкам аналитиков рынка, ежемесячно в России в среднем продается 2,5 млн смартфонов, полмиллиона настольных компьютеров и ноутбуков, около 200 тысяч планшетов.