Рейтинг@Mail.ru
home

13.01.2021

Командированному подполковнику разрешили комфортабельный перелет

13.01.2021. АПИ — Направляемые в служебные командировки старшие офицеры вправе покупать не самые дешевые авиабилеты. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Иск против оборонного ведомства подал проходящий службу на Тихоокеанском флоте подполковник Валерий Губарев. По возвращению из командировки в Москву он предъявил к оплате авиабилет на рейс «Аэрофлота» стоимостью 33,6 тысячи рублей. Но финансовая часть отказала в согласовании авансового отчета, так как военнослужащий приобрел не просто билет в салон экономического класса, а по включающему дополнительные привилегии тарифу «Комфорт оптимум». Авиакомпания подтвердила, что на выбранном рейсе из Владивостока в Москву можно было улететь всего за 15 тысяч рублей.

Требуя выплаты полного возмещения, Валерий Губарев обратился в суд. По мнению истца, законодательство гарантирует ему право перелета в салоне экономического класса, не ограничивая выбор тарифа. Однако гарнизонный и флотский суды констатировали, что установленные авиакомпанией тарифы «Эконом (плоский)», «Эконом (комфорт оптимум)» и «Эконом (комфорт максимум)» отличаются как по стоимости, так и по объему оказываемых услуг, с размещением пассажиров в разных салонах на борту воздушного судна: «Это привело к неоправданным расходам. Сведений об отсутствии авиабилетов, а также о сообщении административным истцом командованию воинской части о невозможности их приобретения, материалы дела не содержат», – заключили служители Фемиды. Такое же решение принял и кассационной военный суд: «Губареву могут быть компенсированы затраты на проезд в размере стоимости, указанной в проездном документе, подтверждающем перелет в воздушном судне классом обслуживания «Эконом» без указания тарифной группы «Комфорт», – отмечается в решении коллегии.

Иначе ситуацию оценила высшая инстанция. Верховный суд России подтвердил, что старшие офицеры, к которым относится и подполковник Валерий Губарев, имеют право на проезд в командировку в салонах экономического класса. В них действительно могут устанавливаться несколько пассажирских тарифов, различающихся по уровню и условиям применения. При этом тарифные группы «Комфорт максимум» и «Комфорт оптимум» отнесены к тарифам экономического класса: «В законодательстве не содержится норм, ограничивающих право военнослужащих на реализацию данной социальной гарантии в зависимости от вида пассажирского тарифа, установленного в пределах того класса обслуживания. Следовательно, оснований для отказа финансового органа в согласовании проекта приказа о возмещении административному истцу командировочных расходов по мотивам превышения им нормативов, установленных для проезда воздушным транспортом, не имелось», – констатировал Верховный суд России.

Принятые против истца решения были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение с целью определения точной суммы возмещения.

По данным самой авиакомпании, тарифы класса «Эконом» отличаются в первую очередь по возможности возврата или обмена билета. Также обладатель более дорогого билета вправе провезти дополнительное место багажа и получить больше «милей».