Рейтинг@Mail.ru
home

13.01.2021

Покупателей электроники лишили законного Money Back

13.01.2021. АПИ — Права потребителей на замену технически сложных товаров ограничили. Постановление, подписанное в последний день минувшего года премьер-министром России Михаилом Мишустиным, вступило в силу с 1 января.

Действующий федеральный закон гарантирует потребителю право в течение двух недель обменять или вернуть приобретенный качественный товар, если он ему по каким-либо причинам не подошел. Вместе с тем Правительство России может определять перечень не подлежащих обману товаров. В него, в частности, были включены отдельные виды технически сложных приборов бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, – телефонные аппараты, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, электронные игрушки и часы, газовое оборудование и станки, электробытовые машины и приборы, радиоэлектронная аппаратура, электромузыкальные инструменты и некоторые иные. Нередко вокруг классификации тех или иных девайсов возникали споры.

Новое постановление, принятое в рамках «регуляторной гильотины», исключает конкретный список категорий. То есть уже с 1 января права на возврат или обмен лишились приобретатели любых технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены годовой или более длительный гарантийные сроки. В то же время уточняется список «невозвратных» автокомплектующих – в него включены двигатель, блок цилиндров, шасси (рама) и кузов. Как и прежде нельзя будет обменять не имеющие дефектов предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, швейные, трикотажные и текстильные изделия, мебель, бытовую химию и другие.

Также продавцов освободили от обязанности иметь книгу жалоб и предложений. В Министерстве промышленности и торговли РФ считают такой способ учета мнений потребителей «устаревшим и целесообразным в условиях иной формы экономики, не предполагающей свойственной рыночной конкурентной среды».

Первоначально в новых правилах торговли планировалось закрепить запрет на копирование и фотографирование посетителями магазинов продаваемых книг и иных печатных изданий. Такие меры призваны были защитить интересы издателей и продавцов. Но эксперты и другие участники общественного обсуждения критически оценили это предложение. В частности, по мнению представителей Федеральной антимонопольной службы, потенциальные покупатели чаще всего фотографируют не содержание, а обложку книжки, что не нарушает авторские права. В принятом документе потребителям, наоборот, гарантируется право фотографирования товаров в торговых залах (если такие действия не нарушают требования законодательства). 

Не вошли в окончательный нормативный акт и так называемые антифеодальные поправки: в Минпромторге предлагали установить запрет на введение любых не предусмотренных федеральными законами, указами Президента России или постановлениями правительства ограничений на реализацию продовольственных товаров: «Государственное регулирование внутреннего рынка в условиях рыночной экономики основывается на принципах организации и осуществления предпринимательской деятельности, предполагающих минимальное вмешательство государства в рыночные процессы», – пояснили в ведомстве.

Отметим, что безусловное право на возврат исправной техники или иных товаров сохраняется при дистанционной продаже, в том числе через интернет-магазины. Соответствующий отказ потребитель должен оформить в течение семи дней. Кроме того, многие торговые сети самостоятельно расширяют права покупателей на возврат бытовой техники, вводя так называемые программы Money Back. Некоторые ретейлеры принимают отказ от приобретенной электроники даже в месячный срок.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России работает почти 800 тысяч магазинов.