Рейтинг@Mail.ru
home

19.01.2021

Суд подтвердил перчаточный режим в Пермском крае

19.01.2021. АПИ — Губернаторы вправе вводить требование об обязательном ношении перчаток. Такое решение принял Четвертый апелляционный суд.

Дополнительные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Пермском крае были объявлены в июле. Согласно подписанному губернатором Дмитрием Махониным указу, гражданам предписывалось использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при посещении зданий, строений, сооружений и помещений в них, нахождения в транспорте общего пользования, на железнодорожных и автобусных вокзалах, станциях, в такси, а также «в других общественных местах, где невозможно соблюдение социальной дистанции более 1,5 метра».

Законность введения обязательного ношения перчаток оспорил Денис Галицкий. По его мнению, перчатки являются средством защиты кожи рук и не могут защитить человека от проникновения коронавируса в организм. «Указ не требует менять перчатки, а обязывает только быть в них. При этом вы можете ходить в одних перчатках хоть полгода с начала пандемии, то есть разносить заразу, которую подцепили несколько дней назад. А вот без перчаток вы этого сделать не сможете – любой человек моет руки несколько раз в день в любом случае», – заявил активист.

Но краевой суд констатировал, что согласно принятым еще в мае Санитарно-эпидемиологическим правилам профилактики COVID-19, использование медицинских масок и перчаток отнесено к противоэпидемическим мероприятиям, направленным на «разрыв» механизма передачи новой коронавирусной инфекции. Следовательно, введенное в регионе правило по использованию средств индивидуальной защиты – перчаток, полностью согласуется с требованиями федерального законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. «Указ в оспариваемой части принят Губернатором в пределах его полномочий по введению ограничительных мер и установлению обязательных для исполнения правил вследствие введения режима повышенной готовности, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции», – заключил суд, отклоняя иск Дениса Галицкого.

К такому же выводу пришла и апелляционная коллегия. Служители Фемиды подчеркнули, что спорные меры были «оправданы конституционно значимыми целями защиты жизни и здоровья неопределенного круга лиц и соразмерны реальной угрозе распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих».

По утверждению Дениса Галицкого, из-за отсутствия перчаток ему еще в августе не разрешили на летней площадке выступить перед детьми по теме «Комфортная городская среда». Иск о взыскании причиненного морального вреда активист уже предъявил организатору мероприятия – благотворительному фонду целевой экономической системы социальной защиты «Защита».

Напомним, что Конституционный суд России подтвердил право региональных властей в условиях пандемии ограничивать даже базовые права граждан, в том числе свободу передвижения (АПИ подробно писало об этом решении – Конституционная переоценка: здоровье важнее свободы). Постановлением Главного государственного санитарного врача России Анны Поповой введен общероссийский масочный режим – носить средства индивидуальной защиты лица обязали в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах и «в местах массового пребывания людей». Тогда как аналогичные требования в отношении использования перчаток закреплены в соответствующих нормативных актах только отдельных субъектов Федерации.