Рейтинг@Mail.ru
home

27.01.2021

Новобрачным не удалось получить компенсацию за испорченные самозанятым фотографом торжества

27.01.2021. АПИ — Заказывающие услуги у частнопрактикующих граждан не могут рассчитывать на защиту прав потребителей. Такое решение принял Шестой кассационный суд.

Накануне бракосочетания житель города Салават Республики Башкортостан Вадим Зубаиров пригласил в качестве фотографа Семена Серякова, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. Заключенный с ним договор предусматривал фотосъемку свадебного торжества, в том числе десять часов работы, цветовую коррекцию, баланс белого, кадрирование, резкость и контраст всех кадров, художественную обработку, ретушь, наложение фильтров, создание коллажей. Молодожен полностью оплатил работу, но не был удовлетворен полученными фотографиями. Причиненный некачественной работой ущерб заказчик оценил в 31,5 тысячи рублей. В частности, он просил возместить стоимость приобретенной для невесты пижамы, дымовых шашек, выездной регистрации брака, транспортных расходов и проеденных самим фотографом 1,8 тысячи рублей.

Однако служители Фемиды отклонили большую часть требований. Мировой судья пришел к выводу, что все эти расходы Вадим Зубаиров понес добровольно и в целях исполнения договора на оказание услуг по фотосъемке они не были необходимыми. Поэтому в пользу истца взыскали только стоимость самих спорных услуг – 10 тысяч рублей, а также судебные расходы. Такое же решение принял и апелляционный суд.

Кассационная коллегия также констатировала, что исполнителем услуг в соответствии с законодательством о защите прав потребителей признаются юридические лица и индивидуальные предприниматели. Согласно Гражданскому кодексу РФ, занимающиеся бизнесом без регистрации граждане не вправе ссылаться в отношении заключенных ими сделок на отсутствие статуса предпринимателей. Семен Серяков был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но указал в качестве осуществляемого вида деятельности розничную торговлю аудио- и видеотехникой. Кроме того, договор с Вадимом Зубаировым он заключал как частное лицо. «В материалах дела отсутствуют какие-либо сведения, подтверждающие осуществление ответчиком предпринимательской деятельности по оказанию фотоуслуг», – заключил кассационный суд, отклоняя доводы жалобы истца.

Отметим, что в целях легализации частнопрактикующих граждан законодатели ввели специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход. Получившие статус самозанятых вправе оказывать услуги без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (АПИ подробно писало об этом – Самозанятая экономия). Но принятое судебное решение свидетельствует, что клиенты таких граждан будут лишены гарантированных потребителям прав.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, в России зарегистрировано более 3,3 млн индивидуальных предпринимателей.