Рейтинг@Mail.ru
home

24.02.2021

Эстонской фирме запретили продавать биткоины в России

24.02.2021. АПИ — Информация о выпуске и продаже криптовалюты нарушает единство правовой системы государства и основы конституционного строя. К такому выводу пришел Девятый кассационный суд.

Спор разгорелся вокруг сайта vexel.is, зарегистрированного эстонской компанией Vexel Services OÜ. Он предлагал пользователям открыть анонимный счет для управления цифровыми активами, совершать транзакции, расплачиваться криптовалютой, менять национальную валюту на биткоины, играть на разнице курсов и проводить иные операции.

Внимание на этот ресурс обратил внимание прокурор Индустриального района Хабаровска, расположенного в 6,5 тысячи километров от Эстонии. По мнению надзорного органа, биткоины не обеспечены реальной стоимостью, их выпуск и обращение полностью децентрализованы и отсутствует возможность их регулирования, в том числе со стороны государства. «Фактически данная электронная валюта находится вне правового поля валютного регулирования и контроля, предлагаемые сайтом услуги могут быть использованы для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, а также для финансирования терроризма», – констатировал прокурор, требуя признать размешенную на сайте информацию запрещенной к распространению на территории России.

Районный суд удовлетворил иск, возложив на Роскомнадзор обязанность заблокировать эстонский интернет-ресурс. Однако по заявлению компании Vexel Services OÜ вынужден был пересмотреть дело, поскольку владелец спорного ресурса не был привлечен к участию. Но и после состязательного процесса служители Фемиды пришли к выводу, что «в связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность». «Размещение информации на интернет-сайте может повлечь за собой негативные последствия, нарушить права неопределенного круга лиц и противоречит действующему законодательству», – заключил районный суд.

В апелляционной жалобе представители эстонской фирмы указывали на отсутствие запретов на оборот криптовалюты в России. Равно как действующее законодательство не предусматривает ни уголовную, ни административную ответственность за предоставление информации о каких-либо платежных средствах, включая электронную валюту Bitcoin. Краевой суд признал, что криптовалюты не регулируются операторами платежных систем, не являются иностранной валютой, а обмен цифровых финансовых актов на рубли действующим законодательством не урегулирован. Но при этом подтвердил выводы первой инстанции. «Распространение указанной информации нарушает единство правовой системы государства в целом, основы Конституционного строя, права и законные интересы неопределенного круга лиц», – отмечается в решении апелляционной коллегии.

К такому же выводу пришел и кассационный суд: «Предлагаемые сайтом www.vexel.is услуги по созданию анонимного счета для зачисления денежных средств на любую сумму, их обмена на биткоины, по конфиденциальной оплате товаров и услуг криптовалютой, а также по обмену биткоинов на любую валюту по выгодному курсу, очевидно входят в противоречие с положениями действующего на территории России законодательства, за нарушение которого предусмотрена административная и уголовная ответственность», – констатировали служители Фемиды.

Отметим, что вступивший в силу 1 октября минувшего года федеральный закон легализовал оборот «цифровых прав» и «цифровых активов». Тогда как криптовалюты остались вне правового поля в статусе суррогатов денежных средств (АПИ подробно писало об этом – Цифровая контрреволюция). Вместе с тем Банк России активно обсуждает планы по внедрению «цифрового рубля», в который может уйти до 10 процентов средств на счетах граждан и организаций. По мнению финансистов, такие меры приведут к росту процентных ставок и стоимости самих банковских услуг.