Рейтинг@Mail.ru
home

24.02.2021

Экс-адвокатов не пустят в суды

24.02.2021. АПИ — Потерявшие адвокатский статус юриста лишаются права выступать в судах в качестве представителей. Такие ограничения вступают в силу с 1 марта, но эксперты сомневаются в их реализации.

Принятая еще в декабре 2019 года поправка в федеральный закон предусматривает специальные меры в отношении лиц, статус адвоката которых был прекращен в связи с совершением преступления, нарушением норм профессиональной этики, ненадлежащим исполнением своих обязанностей перед клиентом или разглашением конфиденциальной информации. Экс-адвокаты по существу пожизненно лишаются права по доверенности представлять граждан или юридические лица в любых судебных процессах. Исключение касается только так называемых законных представителей (родителям – детей и так далее).

Эксперты и даже представители юридического ведомства критически оценили новую норму. Так, заместитель министра юстиции России Денис Новак указал на дискриминацию лишенных статуса адвокатов по сравнению с гражданами, которые ими никогда не были. «Без внесения изменений в процессуальные кодексы у суда нет оснований не допустить таких лиц к представительству. Самое важное – определить способ получения информации о лишении статуса адвоката и основаниях», – заявил Денис Новак на заседании «Общероссийского гражданского форума».

В свою очередь, глава профессионального сообщества – президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко, не усмотрел во вводимых ограничениях нарушений Конституции России и «запрета на профессию»: «Я не разделяю связанный с введением этой нормы алармизм [паникерство]. Ведь любой лишенный статуса адвокат вправе через определенный промежуток времени, сдав соответствующий экзамен, в обычном порядке вновь претендовать на вступление в адвокатуру», – констатировал Юрий Пилипенко (АПИ подробно писало об этой дискуссии – Адвокатская коммерциализация).

Вместе с тем вступление в силу нового ограничения изначально запланировали с 16-месячной задержкой. В Министерстве юстиции РФ предполагали, что за это время будут приняты не только соответствующие поправки в процессуальные кодексы, но и решен вопрос о регулировании рынка оказания платных юридических услуг. По словам Дениса Новака, проект планировалось внести в Правительство России еще в феврале 2020 года и принять после обсуждения на Петербургском международном юридическом форуме.

Однако этого не произошло, тогда как спорная норма вступит в силу 1 марта. Формально уже с понедельника служители Фемиды не должны допускать в качестве представителей лишенных статуса экс-адвокатов, но процедура установления таких обстоятельств не определена. В частности, при рассмотрении гражданских дел в мировых и районных судах представитель должен иметь только доверенность, в вышестоящих инстанциях и в арбитраже – предъявить диплом о высшем юридическом образовании. «Теоретически судья может попросить помощника «пробить» сведения о представителе по реестру адвокатов на портале Министерства юстиции РФ, в котором сохраняются сведения и о прекративших полномочия членах профессионального сообщества. Но, во-первых, вряд ли можно считать этот сайт официальным источником. Не ясно, и как документировать полученные сведения. Во-вторых, в базе Минюста можно найти, например, пять Васильевых Александров Витальевичей, четырех Васильевых Сергеев Владимировичей, да и десятки других людей с одинаковыми фамилиями, именами и отчествами. Как определить, является ли представитель тем самым однофамильцем или нет?» – заявил АПИ частнопрактикующий юрист Сергей Васильев.

По словам вице-президента Федеральной палаты адвокатов Михаила Толчеева, на неисполнимость спорной нормы адвокатура указывала еще в ходе обсуждения законопроекта: «Но наши предложения в этой части не были учтены. В результате возникло противоречие, которое до сих пор не устранено, да и вряд ли в принципе может быть устранено предложенными инструментами. Полагаю, что с 1 марта новая норма будет либо игнорироваться, либо возникнут многочисленные конфликты и споры по ее применению на практике», – констатирует Михаил Толчеев.

Справка

В реестр Министерства юстиции РФ включено 74,6 тысячи действующих адвокатов, а также 56 тысяч исключенных или статус которых прекращен, 7,1 тысячи – приостановлен.

В 2020 году адвокатские палаты лишили статуса 2190 своих членов, в том числе 76 – за нарушение норм профессиональной этики, 37 – неисполнение обязанностей перед клиентом и 42 – на основании вступившего в законную силу обвинительного приговора.