Рейтинг@Mail.ru
home

02.03.2021

Гаражно-кооперативное самоуправление оценили по ленинским идеям

02.03.2021. АПИ — Суд не может обязать гаражно-строительный кооператив принять собственника имущества в свои члены. Решение об этом принял Третий кассационный суд.

Противостояние между Ольгой Кирьяновой и калининградским гаражно-строительным кооперативом (ГСК) «Ока» длится уже более пяти лет. Сам гараж был построен Ольгой Кирьяновой еще в 1994 году, но в 2012 году правление кооператива исключило ее за неуплату членских взносов и отдало имущество третьему лицу. По иску владельца суд принял решение о восстановлении права собственности на гараж (истребовании из чужого незаконного владения). 

Вместе с тем, не обнаружив доказательств уплаты членских взносов в течение нескольких лет, служители Фемиды признали решение об исключении Ольги Кирьяновой из членов ГСК обоснованным. Принять же конфликтующую истицу в кооператив его правление соглашалось только при условии погашения многолетней накопившейся задолженности. Но суд отклонил доводы владельца гаража о понуждении кооператива, подтвердив, что вопрос членства относится к компетенции органов управления ГСК «Ока».

Чтобы фактически восстановить права собственности и пользоваться гаражом, Ольга Кирьянова была вынуждена подать третий иск. Частично удовлетворяя его, служители Фемиды признали вменяемую истице задолженность в размере 18,2 тысячи рублей не подлежащей оплате, а решение правления об отказе в принятие в членство – незаконным. 

Однако руководство ГСК игнорировало соответствующее заявление собственницы. Рассмотрев уже четвертый иск, суд пришел к выводу, что для решения спорного вопроса кооператив должен провести общее собрание всех членов. Служители Фемиды предписали это сделать в течение шести месяцев после вступления судебного акта в законную силу. Более того, для пресечения злоупотреблений суд заранее установил санкции – за каждый день задержки Ольги Кирьяновой будет выплачиваться неустойка в размере 100 рублей.

В апелляционной жалобе председатель ГСК «Ока» Анатолий Кулешов утверждал, что истица якобы уже была восстановлена в членах кооператива. Но Калининградский областной суд не принял эти доводы. К такому же выводу пришла и кассационная коллегия.

Отметим, что деятельность гаражно-строительных и ряда иных кооперативов до сих пор регулируется принятым еще в 1988 году законом СССР. Развитие кооперации он рассматривает как реализацию «ленинских идей применительно к современному этапу строительства социализма». Принятые в 2014 году специальные нормы Гражданского кодекса РФ относят кооперативы к некоммерческим корпоративным организациям, но не определяют порядок ни их создания, ни членства, ни организации управления.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России зарегистрировано 43,3 тысячи гаражных и гаражно-строительных кооперативов.