Рейтинг@Mail.ru
home

02.03.2021

Школьников освободили от обязательной сдачи ЕГЭ

02.03.2021. АПИ — Выпускники 2021 года смогут получить аттестат, сдав только два экзамена. Такое постановление о продлении антикоронавирусных мер подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Упрощенные правила призваны минимизировать риски распространения новой инфекции. Так, для подтверждения получения основного общего образования девятиклассникам достаточно будет пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА-9) только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Предмет по выбору сдаваться не будет.

Одиннадцатиклассники вправе будут получить аттестат о среднем общем образовании, также сдав государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике. Однако для поступления в вуз потребуется сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по всем необходимым предметам. ЕГЭ также проведут для планирующих получение высшего образования выпускников школ прошлых лет, окончивших иностранные учебные заведения и учреждения среднего профессионального образования, а также готовых досрочно сдать экзамены десятиклассников.

Дополнительные льготы предоставят инвалидам и школьникам с ограниченными возможностями здоровья: для получения аттестата о среднем общем образовании им достаточно сдать государственный выпускной экзамен или единый государственный экзамен по русскому языку. Выбор формы делегируется самому выпускнику.

Напомним, что аналогичный упрощенный порядок государственной итоговой аттестации Правительство России ввело и в прошлом году. Однако межведомственный приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки исключал сдачу десятиклассниками ЕГЭ по учебным предметам, освоение которых они завершили в последнем учебном году. На практике такие меры лишили многих школьников возможности поступить в вузы, но служители Фемиды не усмотрели в этом нарушений (АПИ подробно писало о таком решении – Верховный суд России: выпускников этого года законно лишили ЕГЭ). Подготовленный чиновниками проект нового регламента предусматривает сдачу экзаменов в том числе школьниками, не прошедшими или провалившими итоговую аттестацию ‎по соответствующим учебным предметам в предыдущие годы. Для этого они должны восстановиться в образовательных организациях на необходимый ‎для сдачи экзаменов в 2021 году срок.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, на участие в ЕГЭ 2020 года в основной период было заявлено порядка 713 тысяч человек. Относительно прошлого года это количество сократилось примерно на 10 процентов, в том числе в связи с принятым решением о выдаче аттестатов без сдачи ЕГЭ.