Рейтинг@Mail.ru
home

03.03.2021

Находящиеся в приграничной территории абоненты могут «уйти» в роуминг

03.03.2021. АПИ — Оператор сотовой связи не несет ответственности за подключение пользователя к иностранной базовой станции. К такому выводу пришел Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Летом минувшего года жительница Удмуртии – клиент ПАО «МТС» Мустафина, отдыхала в Сочи и проживала в гостиничном комплексе Bridge Resort. В один из вечеров ей поступил входящий звонок, за который оператор списал почти 8,7 тысячи рублей. По данным сотовой компании плата была рассчитана, исходя из тарифов международного роуминга, действующих на территории Абхазии. Тогда как, по утверждению абонента, она в эти дни из Сочи не выезжала.

Хотя оператор вернул клиенту списанную сумму, Роспотребнадзор уличил ПАО «МТС» в обсчете абонента и наложил на него административный штраф в размере 20 тысяч рублей. Оспаривая вменяемое правонарушение, компания указала на факт подключения аппарата Мустафиной к базовой станции на территории Абхазии. Радиус ее покрытия составляет до 30 км, тогда как отель Bridge Resort находится всего в полутора километрах от границы. Кроме того, абоненту своевременно было выслано SMS-сообщение о подключении к роумингу («Добро пожаловать в Абхазию!»).

Арбитражный суд пришел к выводу, что получив такую информацию, потребитель имела возможность изменить настройки сети на своем абонентском оборудовании в ручном режиме. «Административные границы не могут препятствовать распространению радиоволн, посредством которых обеспечивается сотовая связь в стандарте GSM. В связи с особенностью радиотелефонной (мобильной) связи как географически не фиксированной, в отличие от стационарной связи, возможность нахождения на территории Краснодарского края, учитывая особенности региона (близость с границами других государств), в зоне радиопокрытия других операторов связи не исключается. Таким образом, административным органом не установлено и не доказано, что заявитель преднамеренно (умышленно) допустил обман (обсчет) потребителя (гражданки Муртазиной И.Р.), то есть взимание с потребителя большей суммы, нежели обусловлено условиями заключенного с потребителем договора», – констатировал суд, признавая постановление о привлечении ПАО «МТС» к административной ответственности незаконным.

Отметим, что это не первый подобный инцидент. Так, в 2013 году к эстонской сети подключился находящийся в Пскове Владимир Амельчук. Подтверждая обоснованность начисления ему платы за услуги в роуминге, служители Фемиды исследовали в том числе международные соглашения о взаимодействии сетей радиосвязи, допускающие использование каналов на расстоянии 15 км вглубь соседней страны. Эти выводы поддержал в том числе Верховный суд России.

Иное решение принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Абонент «МТС» Подоляк признавал, что находился в приграничном с Эстонией Ивангороде, но не пересекал границу. Оператор вернул клиенту спорную сумму, но отрицал факт обмана, так как отсутствие отметок в заграничном паспорте владельца телефона не исключало его использование за границей иным лицом. Суд признал эти доводы лишь предположениями, которые не могут оцениваться как доказательство и быть положены в основу решения.