Рейтинг@Mail.ru
home

16.03.2021

Лишенный прав водитель потерял возможность их поменять

16.03.2021. АПИ — Срок лишения прав на управление транспортными средствами исчисляется только после фактической сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Решение об этом вынес Первый кассационный суд.

В спорной ситуации оказался воронежец Александр Сарана. По окончанию десятилетнего срока действия водительского удостоверения он обратился с заявлением о его замене, но получил отказ. По утверждению ГИБДД, гражданин не исполнил принятое почти восемь лет назад постановление об административном правонарушении о лишении прав. Сам водитель не отрицал, что в декабре 2012 года был остановлен дорожной полицией и уличен в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. Суд лишил его прав на полтора года, само удостоверение водитель якобы передал мировому судье, а после некоего телефонного звонка – забрал его. В течение соответственно шести лет он пользовался автомобилем, неоднократно останавливался сотрудниками ГИБДД и никаких претензий к нему предъявлено не было.

Рассмотрев иск Александра Сарана о замене удостоверения, служители Фемиды не поверили в представленную им историю событий. По закону лишенный прав водитель в течение трех рабочих дней после вступления судебного постановления в силу обязан сдать удостоверение в госавтоинспекцию. Но в данном случае правоохранительные органы отрицали факт получения документа, а правонарушитель не смог доказать исполнение соответствующей обязанности. То есть будучи лишенным права управления транспортным средством, гражданин имел возможность его использовать. «Водительское удостоверение не было сдано в ГИБДД, в связи с чем течение срока лишения специального права в соответствии с постановлениями мирового судьи не начиналось», – заключил районный суд, отклоняя требования Александра Сарана.

К такому же выводу пришла и апелляционная инстанция: «Нахождение водительского удостоверения у мирового судьи в данном случае правового значения не имеет, поскольку течение срока исполнения наказания исчисляется с момента получения водительского удостоверения исполняющим административное наказание органом», – отмечается в решении Воронежского областного суда. Не усмотрела оснований для его пересмотра и кассационная коллегия.

Справка

По данным Министерства внутренних дел РФ, в 2020 году было выдано почти 1,3 млн водительских удостоверений.

По данным портала «Судебная статистика РФ», за первую половину минувшего года за совершение административных правонарушений права на управление транспортным средством было лишено более 171 тысячи водителей. Большинство (140,1 тысячи) – за вождение в нетрезвом состоянии или отказ пройти медицинское освидетельствование.