Рейтинг@Mail.ru
home

16.03.2021

Видеосервисам разрешили отключать нелицензионный контент

16.03.2021. АПИ — Онлайн-кинотеатр правомерно отказался предоставлять потребителю обещанный доступ к телеканалам. Такое решение принял Арбитражный суд Республики Татарстан.

Жалобу на медиасервис Megogo (ООО «Мегого») подал житель Казани Айрат Гараев. Еще в 2019 году он оформил подписку «Максимальная», позволяющая пользователю просматривать телепередачи за последнюю неделю. Но скоро сервис в одностороннем порядке отключил доступ к видеоархиву. Подтвердив факт нарушения прав клиента, Роспотребнадзор наложил на ООО «Мегого» административный штраф в размере 25 тысяч рублей.

Не согласившись с выводами чиновников, компания обратилась в арбитраж. Создавшуюся ситуацию медиасервис объяснил действиями телекомпаний (в частности – «ТНТ», «ТВ3» и «МАТЧ ТВ»), которые отозвали позволяющие предоставлять доступ к архивам лицензии. «Федеральные телеканалы предоставляли телевизионную трансляцию, в связи с чем имелась возможность транслировать телепередачи в архиве. Под конец 2019 года федеральные телеканалы начали предоставлять интернет-версию своих телеканалов, и по данной версии функция архива не предусмотрена», – констатировали в компании.

Служители Фемиды согласились с доводами медиасервиса: «ООО «Мегого» размещает контент в онлайн-кинотеатре с соблюдением всех требований, которые выставляют правообладатели. Таким образом, у него объективно отсутствовала возможность предоставить Гараеву А.М. доступ к архивным записям каналов «ТНТ», «ТВ3», «МАТЧ ТВ» по независящим от него обстоятельствам», – констатировал суд, признавая постановление Роспотребнадзора незаконным.

Справка

По оценкам «ТМТ Консалтинг», общая аудитория ОТТ-видеосервисов по итогам 2020 года составила 63 млн пользователей. В том числе 8,5 млн платят за доступ к легальному видеоконтенту, остальные используют так называемую рекламную модель. Общий объем выручки онлайн-кинотеатров вырос на 66 процентов и составил 27,8 млрд рублей.

Крупнейшими участниками рынка являются IVI (32 процента), Okko (20 процентов) и Megogo (9 процентов).